プロフィール ピアノ日記 スケジュール
とお知らせ
写 真 お問い合わせ HOME
Copyright (C)
Megumi Iwano,
All Rights Reserved.
本サイトを無断で転載・複製
することを禁じます。
第23回ショパン国際ピアノコンクールin Asia 高校生部門 地区大会 
1期通過(2021/10/16)UP

全国大会進出

明和高校3年生 清水陽菜さん



第15回べーテン音楽コンクール本選(2021/10/10)UP

自由曲コース中学生部門

優良賞

中学3年生 前川心音さん




自由曲コース一般A1の部


優良賞

大野まどかさん




 第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan千葉地区本選(2021/10/07)

自由曲コース中学生部門本選通過

全国大会進出


中学3年生 小木曽立志君



第12回日本バッハコンクール地区大会(2021/10/03)

小学3・4年C部門

優秀賞(全国大会進出)

小学4年生 原以織さん


小学5・6年C部門

優秀賞(全国大会進出)

  小学6年生 梨本真理恵さん


中学B部門

優秀賞(全国大会進出)

中学3年生 大藪真菜さん



第15回べーテン音楽コンクールピアノ部門(2021/09/09)

自由曲コース中学生部門(予選通過)

優秀賞


中学3年生 小木曽立志君




第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan(2021/08/31)


自由曲コース中学生部門(予選通過)


中学3年生  小木曽立志君




第4回ギロックオーディション本選合格(2021/08/26)

連弾部門

山本優子さん・今井あかねさん

(2021年9月19日(日)電気文化会館ザ・コンサートホールで開催されるMusic Message Concertに出演されます)




2021年度第32回愛知県尾東音楽コンクールピアノ部門F部門(2021/08/25)

奨励賞

愛知県立芸術大学3年生  吉岡瑞貴さん   



2021年度第22回大阪国際音楽コンクールAge-H(2021/08/24)

明和高校3年生 清水陽菜さん(本選通過)



2021年度第15回べーテン音楽コンクールピアノ部門(2021/08/22)

バロックコース高校生部門(予選通過)

優秀賞

明和高校2年生 小林春水さん



自由曲コース中学生部門(予選通過)

優良賞


中学3年生  前川心音さん




2021年度第31回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門(2021/08/21)

高校女子の部(予選通過)

明和高校2年生 小林春水さん



2021年度第31回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門(2021/08/18)

中学校女子の部(予選通過)

中学3年生 前川心音さん



2021年度第31回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門(2021/08/17)

中学校女子の部(予選通過)

中学3年生 大藪真菜さん



2021年度第45回ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会(2021/08/15)

グランミューズ部門A2カテゴリー

第3位

今井あかねさん




第15回べーテン音楽コンクール予選(2021/08/09)


自由曲コース一般AⅠの部

優秀賞(予選通過)

大野まどかさん



2021年度第45回ピティナ・ピアノコンペティション本選結果(2021/08/08)

 2021/07/29  B 級  小学4年
 小林 祐月
 優秀賞
 2021/07/29  B 級  小学4年  
 原  以織
 優秀賞
 2021/07/29  B 級  小学3年   前田 暁映  
 優秀賞
 2021/07/30  A1 級  小学2年  小林 沙葉  
 優秀賞
 
 2021/07/30  B  級  小学3年  都築 美渚   奨励賞
 2021/07/30  グランミューズA2カテゴリー   一般  今井 あかね  決勝大会
   進出
 本選第1位
 2021/07/30  C  級  小学6年  永峯 佳樹  
 優秀賞
 2021/07/30  C 級  小学6年  梨本 真理恵   奨励賞
 2021/08/07  
 B 級
 小学3年  都築 美渚  
 優秀賞 
 2021/08/07  B  級  小学4年  小林 祐月   
 優秀賞
 
 2021/08/07  B  級  小学3年  前田 暁映  
 優秀賞

 2021/08/07  B 級  小学4年  原  以織  

 優秀賞


2021/08/08
 A1級 小学2年 小林  沙葉  奨励賞
 2021/08/08  C 級  小学5年  島  珠結   奨励賞





2021年度第45回ピティナ・ピアノコンペティション予選結果(2021/07/18)
UP


2021/06/19  A1級  小学2年  小林沙葉  優秀賞
 (通過)
 2021/06/20  B 級  小学4年  小林祐月  優秀賞
 (通過)
 2021/06/26  グランミューズ部門
(Dカテゴリー)
 一般  今井あかね
 山本優子
 優秀賞
 (通過)
 2021/06/27  A1級  小学2年  小林沙葉  優秀賞
 (通過)
 2021/06/27  A1級  小学2年  山下結子  奨励賞
 2021/06/27  B 級  小学3年  都築美渚  優秀賞
 (通過)
 2021/06/27  B 級  小学4年  原 以織  優秀賞
 (通過)
 2021/06/27  B  級  小学3年  前田暁映  優秀賞
 (通過)
 2021/06/27  B 級
 小学4年  小林祐月  優秀賞
 (通過)
 2021/07/03  グランミューズ部門
(Dカテゴリー)
 一般  山本優子
 今井あかね
 優秀賞
 (通過)
 2021/07/04   C 級  小学5年  島 珠結  優秀賞
 (通過)
2021/07/04  グランミューズ部門
(A2カテゴリー)
 一般   今井あかね  優秀賞
 (通過)
 2021/07/08  特 級  愛知県立芸大3年  山田 ありあ  
 優秀賞

  (通過)
 2021/07/09   G 級  明和高校3年生  清水 陽菜  
 優秀賞
  (通過)
 2021/07/09   G  級  愛知県立芸大4年  髙浪 杜和
  優秀賞
  (通過)
2021/07/10   B 級  小学3年  岩本 凌   奨励賞
2021/07/ 10    B 級  小学4年  原 以織   
 優秀賞
  (通過)
 2021/07/10   B 級  小学3年  前田 暁映  
 優秀賞
  (通過)
 2021/07/11    C 級  小学5年  島  珠結   
 優秀賞
  (通過)
 2021/07/11    D 級  中学1年  山下 澄緒  
 優秀賞
  (通過)
 2021/07/11   C  級  小学6年  永峯 佳樹  
 優秀賞
 (通過)
 2021/07/11   C  級  小学6年  梨本 真理恵  
 優秀賞
 (通過)
 2021/07/11  グランミューズ部門
(A2カテゴリー)
  一般  今井 あかね   優秀賞
  (通過)
 2021/07/18   B  級  小学3年  都築 美渚  
  優秀賞
  (通過)


第22回大阪国際音楽コンクールAge-H(2021/07/17)UP

明和高校3年生 清水陽菜さん(予選通過)



第12回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan(2021/07/13)


中学3年生 前川心音さん(予選通過)




愛知県立明和高等学校音楽科 第14回サマーコンサート(2021/06/30)


2021年7月10日(土)午後13:30開演 しらかわホール

高校3年生 清水陽菜さんが、出演されます。




第41回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(2021/06/28)

中学3年生 前川心音さん(予選通過)




名古屋音楽大学第5回めいおんコンクール(2021/06/07)

高校生部門 

奨励賞

明和高校3年生  清水陽菜さん




第24回オーケストラとソリストたちの夕べ(本選)オーディションソリスト選抜合格者
(2021/05/06)

名古屋音楽大学ピアノ演奏家コース4年生  谷口拓未君


2021年10月7日(木)開演18:00開場17:15
愛知芸術劇場 コンサートホール

ラフマニノフの「パガニーニの主題による狂詩曲」をオーケストラと共演されます。



カワイこどもピアノコンクール(2021/04/28)

金賞

小学3年生 前田暁映君



ルーマニア国際音楽コンクールJr版
第4回赤坂ジュニア音楽コンクール(2021/04/09)

銅賞

小学3年生 都築美渚さん



第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan 全国大会(2021/04/06)

自由曲コース中学生の部

銀賞

明和高校1年生  本村玲菜さん





第15回セシリア国際音楽コンクール リサイタル部門(2021/03/28)

第3位

愛知県立芸術大学3年生    宮脇彩永さん


祝・合格おめでとうございます!(2021/03/18)

愛知県立明和高等学校音楽科(推薦合格)

本村玲菜さん



第32回名古屋演奏家育成塾コンサート(2021/03/14)

最優秀賞(名古屋市長賞、聴衆賞、奨励賞)

佐藤愛さん

(明和高校、愛知県立芸大卒、パリ地方音楽院、リヨン国立高等音楽院修士課程修了)



第11回日本バッハコンクール全国大会(2021/02/18)

小学5,6年C部門

金賞


小学5年生 梨本真理恵さん



2020第27回国際ピアノコンクール in 知多(2021/01/28)

F部門

金賞

愛知県立芸術大学2年生 吉岡瑞貴さん


第22回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA アジア大会(2021/01/18)

高校生部門

銅賞

明和高校2年生 清水陽菜さん



2020年度第14回べーテン音楽コンクール全国大会(2020/01/08)

自由曲コース 大学・院生Bの部


第4位

椙山女学園大学教育学部2年生 神戸菜々美さん




2020年度第14回べーテン音楽コンクール全国大会(2020/01/06)

自由曲コース 大学・院生B

入選

三重大学教育学部3年生 伊藤成美さん



第22回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA全国大会(2020/12/28)

高校生部門

銀賞(アジア大会進出)

明和高校2年生 清水陽菜さん




第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan(2020/12/28)

自由曲コース中学生部門

全国大会進出

中学3年生 本村玲菜さん



2020年度第30回日本クラシック音楽コンクール全国大会(2020/12/22)

ピアノ部門高校女子の部

第5位

明和高校2年生 清水陽菜さん



第11回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan(2020/12/20)

自由曲コース小学5・6年部門

全国大会進出

小学6年生 山下澄緒さん


自由曲コース大学・一般B部門

全国大会進出

名古屋音楽大学3年生(サックス専攻)  山本なつめさん



第7回東京国際ピアノコンクール本選(2020/12/18)

大学生部門

審査員賞

愛知県立芸術大学2年生 吉岡瑞貴さん



第14回べーテン音楽コンクール中部地区大会(2020/12/8)

課題曲コース中学生の部

銀賞

中学3年生 大原心太君


第11回日本バッハコンクール名古屋後期地区大会(2020/11/30)

小学5・6年C部門

優秀賞(全国大会進出)

小学5年生 梨本真理恵さん



第10回エリーゼ音楽祭全国大会(2020/11/21)

ポピュラー部門

金賞

エリーゼ大賞

名古屋工業大学大学院情報工学専攻2年生  本居千佳さん


第11回日本バッハコンクール名古屋中期地区大会(2020/10/25)

小学5・6年C部門

優秀賞(全国大会進出)

小学5年生 梨本真理恵さん



第22回ショパン国際ピアノコンクールin Asia(2020/10/23)

高校生部門地区大会通過(全国大会進出)(北陸・甲信越)

明和高校2年生 清水陽菜さん



2020年度第30回日本クラシック音楽コンクール本選通過(2020/10/13)
ピアノ部門高校女子の部

優秀賞(全国大会進出)

明和高校2年生 清水陽菜さん


中学校女子の部

優秀賞(全国大会進出)

中学3年生 本村玲菜さん




2020年度第7回東京国際ピアノコンクール(2020/10/11)

大学生部門

準本選通過(全国大会進出)


愛知県立芸術大学2年生 吉岡瑞貴さん



2020年度第21回大阪国際音楽コンクール(2020/10/11)

Age-U部門 

ファイナル 入選

愛知県立芸術大学2年生  吉岡瑞貴さん


2020年度第14回べーテン音楽コンクール(2020/10/11)

課題曲コース 中学生の部

銀賞(中部地区本選通過)

中学3年生 大原心太君



自由曲コース 小学5・6年生の部

優良賞

小学6年生 大原陽向さん



自由曲コース 大学・院生B

 最優秀賞(全国大会進出)

三重大学教育学部3年生 伊藤成美さん



2020年度第30回日本クラシック音楽コンクール本選通過(2020/10/5)

ピアノ部門高校女子の部

優秀賞(全国大会進出)

明和高校2年生 清水陽菜さん




第2回多治見音楽コンクールin Kasugaiピアノ部門大学・一般の部(2020/9/3)

 金賞

(フランスのお城で、演奏機会を得る)


椙山女学園大学教育学部2年生 神戸菜々美さん




第14回べーテン音楽コンクール(2020/9/3)

最優秀賞(予選通過)

椙山女学園大学教育学部2年生  神戸菜々美さん





2020年度第30回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門(2020/8/29)

中学校女子の部(予選通過)

中学3年生 伊藤有沙さん


小学校高学年女子の部(予選通過)

小学6年生  大原陽向さん



第14回べーテン音楽コンクールピアノ部門(2020/8/26)

自由曲コース 大学・院生B部門(予選通過)

最優秀賞

三重大学教育学部3年生  伊藤成美さん


バロックコース 中学生の部(予選通過)

優秀賞

中学3年生 伊藤有沙さん


自由曲コース 小学5・6年生の部(予選通過)

優秀賞


小学6年生 大原陽向さん


2020年度第30回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門(2020/8/14)

高校女子の部(予選通過)

明和高校2年生 清水陽菜さん



2020年度第30回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門(2020/8/13)

中学校女子の部(予選通過)

中学3年生 本村玲菜さん


大学女子の部(予選通過)

三重大学教育学部3年生 伊藤成美さん



2020年度第30回日本クラシック音楽コンクールピアノ部門(2020/8/2) 

中学校女子の部(予選通過)

中学2年生 大藪真菜さん


高校女子の部(予選通過)

明和高校2年生 清水陽菜さん


第10回エリーゼ音楽祭(2020/8/2)

ポピュラー部門

優秀賞

名古屋工業大学大学院情報工学専攻2年生  本居千佳さん



第14回べーテン音楽コンクール(2020/8/2)

課題曲コース 中学生の部

銅賞

中学3年生 大原心太君





2020ピティナ・ピアノコンペティション課題曲チャレンジ(2020/7/26)

C級

アトラクティブ賞

小学6年生 池永妃夏さん




2020年度第44回ピティナ・ピアノコンペティション(2020/7/12)

G級一次予選(動画審査)

優秀賞(2次予選進出)

明和高校音楽科2年生 清水陽菜さん




祝・合格おめでとうございます!(2020/3/18)

愛知県立明和高等学校音楽科


小林春水さん



フライブルク音楽大学

小島理紗さん



2020年度音楽大学合格者

シュトゥットガルト音楽演劇大学1名
金城学院大学1名



2019年度ブルーメンシュタインピアノコンクール全国大会(2020/2/29)

第1回ショパン部門

第2位サファイア賞

名古屋工業大学大学院情報工学専攻1年生  本居千佳さん



第10回日本バッハコンクール全国大会(2020/2/11)

小学3・4年C部門

奨励賞・ベスト賞

小学4年生 梨本真理恵さん


ルーマニア国際音楽コンクールJr版

第4回赤坂ジュニア音楽コンクール愛知予選通過(2020/2/09)

ピアノ自由曲部門

東京本選会進出

小学1年生 都築美渚さん



第13回べーテン音楽コンクール全国大会ピアノ部門(2019/12/27)
       


小学5・6年生バロックコース

第3位

小学5年生 大原陽向さん



第36回愛知ピアノコンクール(ソロ部門)(2019/12/26)

小学5・6年C部門

銀賞

小学5年生 山下澄緒さん


第13回べーテン音楽コンクール全国大会ピアノ部門
(自由曲コース)(2019/12/26)UP

大学・院生B部門

ベスト10賞

三重大学教育学部2年生  伊藤成美さん



第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan
全国大会自由曲コース(2019/12/25)

中学生部門

銅賞

中学1年生 稲葉万由子さん


ディプロマ賞

中学2年生 伊藤有沙さん




第13回べーテン音楽コンクール全国大会ピアノ部門
(自由曲コース)(2019/12/25)


大学・院生A部門

ベスト10賞

愛知県立芸術大学1年生 吉岡瑞貴さん


第36回愛知ピアノコンクール(ソロ部門)(2019/12/23)

大学・一般部門

金賞


愛知県立芸術大学1年生  吉岡瑞貴さん




2019年度ブルーメンシュタインピアノコンクール(2019/12/18)

第1回ショパン部門

予選動画審査合格(全国大会進出)

名古屋工業大学大学院情報工学専攻1年生  本居千佳さん



第6回東京国際ピアノコンクール 本選(2019/11/29)

大学生部門

審査員賞

愛知県立芸術大学1年生  吉岡瑞貴さん


第1回ラフマニノフ国際ピアノコンクール JAPAN 本選(2019/11/23)

G部門(18歳以上大学生・大学院生・一般)

第2位

カツァラヴァ賞


愛知県立芸術大学1年生  山田ありあさん



第21回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 名古屋地区大会(2019/11/09)

大学生部門

銀賞(全国大会進出)


愛知県立芸術大学1年生 吉岡瑞貴さん

第10回日本バッハコンクール 名古屋中期地区大会(2019/11/03)

小学3・4年C部門

優秀賞(全国大会進出)

小学4年生 梨本 真理恵さん



第21回ショパン国際ピアノコンクール in アジア 長野大会(2019/10/20)
ショパニストS部門 

奨励賞

小菅 邦江さん



第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan(2019/10/20)
名古屋地区本選通過  
全国大会進出

自由曲コース 中学生部門

  中学1年生  稲葉 万由子さん

 中学1年生 前川 心音さん

  中学2年生 伊藤 有沙さん



第13回べーテン音楽コンクール(2019/10/14)

自由曲コース(一般CⅡ部門)

優秀賞(本選通過 全国大会進出

村上喜美子さん




第13回べーテン音楽コンクール(2019/10/13)

バロックコース(小学5・6年生)

優秀賞(本選通過 全国大会進出


小学5年生  大原陽向さん




自由曲コース(大学・院生B)

最優秀賞(本選通過 全国大会進出


三重大学教育学部2年生 伊藤成美さん



自由曲コース(一般CⅡ部門)

優秀賞(本選通過 全国大会進出

村上喜美子さん


自由曲コース(大学・院生A)

最優秀賞(本選通過 全国大会進出

愛知県立芸術大学1年生 吉岡瑞貴さん


第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan
千葉地区本選通過 全国大会進出

自由曲コース 中学生部門

中学1年生 小木曽 立志君




2019年度第43回PTNAピアノコンペティション全国決勝大会結果(2019/8/23)

G級  ベスト5賞

愛知県立芸術大学1年生  山田ありあさん

C級 入選

小学6年生  島 琴雪さん




2019年度第43回PTNA本選結果
 2019/7/27  グランミューズ  A2カテゴリー  奨 励 賞  今井あかね
 2019/7/28  A1級  小学1年生  奨 励 賞  都築 美渚
 2019/7/28  C級  小学6年生  奨 励 賞  島  琴雪
 2019/7/28  C級  小学5年生  奨 励 賞  山下 澄緒
 2019/7/30  G級  愛知県立芸大1年  全国決勝大会 進出  山田 ありあ
 2019/8/4  グランミューズ  A2カテゴリー  名古屋支部賞  今井 あかね
 2019/8/4  グランミューズ  B2カテゴリー  奨 励 賞  小菅 邦江
 2019/8/7  C級  小学5年生  奨 励 賞  池永 妃夏
 2019/8/7  C級  小学5年生  奨 励 賞  山下 澄緒
 2019/8/11  C級  小学6年生  全国決勝大会進出(第2位)
あしながおじさん賞
名古屋支部特別賞
 島  琴雪 


第13回べーテン音楽コンクール(2019/08/24)UP

バロックコース(小学5・6年生)

優良賞(予選通過)
小学5年生  大原陽向さん


自由曲コース(大学・院生B)
優秀賞(予選通過)
三重大学教育学部2年生 伊藤成美さん



第31回愛知県尾東音楽コンクール(2019/08/19)UP

F部門

銀賞

愛知県立芸術大学1年生    吉岡瑞貴さん



第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan UP
千葉地区予選通過者(2019/08/17)

自由曲コース 中学生部門

中学1年生 稲葉 万由子さん

中学1年生 小木曽 立志君



2019年度第29回日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門大学の部(予選通過)
(R/01/8/15)

三重大学教育学部2年生 伊藤成美さん



2019年度第29回日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門高校女子の部(予選通過)
(R/01/8/10)

高校3年生 服部玲可さん


2019年度第29回日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門一般の部(予選通過)
(R/01/8/8)

村上喜美子さん



第13回べーテン音楽コンクール予選通過(2019/7/20)

60歳以上一般C2の部

優秀賞

村上喜美子さん



2019年度第43回PTNA予選結果


 2019/6/08
 グランミューズ  A2カテゴリー 優秀賞  今井あかね
 2019/6/08  グランミューズ  Ⅾカテゴリー  奨励賞  山本ゆう子
今井あかね
 2019/6/16  G級  愛知県立芸大1年  優秀賞  山田ありあ
 2019/6/16  Pre特級  愛知県立芸大2年  奨励賞  髙浪杜和
 2019/6/30  C級  小学6年生  優秀賞  島 琴雪
 2019/6/30  グランミューズ  B2カテゴリー  優秀賞  関川理美
 2019/6/30  グランミューズ  B2カテゴリー  優秀賞  小菅邦江
 2019/6/30  G級  愛知県立芸大1年  優秀賞  山田ありあ
 2019/6/30  グランミューズ  A2カテゴリー  優秀賞  今井あかね
 2019/6/30  B級  小学3年生  奨励賞  島 珠結
 2019/7/06  C級  小学5年生  優秀賞  山下澄緒
 2019/7/06  D級  中学2年生  奨励賞  本村玲菜
 2019/7/06  B級  小学3年生  奨励賞  島 珠結
 2019/7/06  F級  中学3年生  奨励賞  小林春水
 2019/7/07  A1級  小学1年生  優秀賞  都築美渚
 2019/7/07  D級  中学1年生  優秀賞  小木曽
  立志
 2019/7/07  D級  中学1年生  優秀賞  大藪真菜
 2019/7/07  C級  小学6年生  優秀賞  島 琴雪
 2019/7/14  D級  中学2年生  優秀賞  本村玲菜
 2019/7/14  D級  中学1年生  優秀賞  前川心音
 2019/7/14  D級  中学1年生  奨励賞  大藪真菜
 2019/7/14  D級  中学1年生  優秀賞  小木曽
  立志
 2019/7/15  C級  小学6年生  優秀賞  伊藤里桜
 2019/7/15  C級  小学5年生  優秀賞  大原陽向
 2019/7/15  C級  小学5年生  優秀賞  山下澄緒
 2019/7/15  C級  小学5年生  優秀賞  池永妃夏







第10回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan名古屋地区予選通過者
(2019/6/29)UP

自由曲コース 中学生部門  

中学1年生  前川心音さん

中学2年生  伊藤有沙さん



第2回ギロックオーディション合格者(R/1/6/4)

連弾部門

山本ゆう子・今井あかね



2019年9月22日(日)名古屋・伏見電気文化会館ザ・コンサートホール

Music Message Concert 2019へ推薦されました。



第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会(H/31/3/27)UP

高校3年生部門

第3位

明和高校3年生 吉岡瑞貴さん


第4回ヤマハジュニアピアノコンクール愛知地区D部門(H/31/3/27)UP

奨励賞

中学2年生 小林春水さん



祝・おめでとうございます!(H/31/3/21)UP

東京藝術大学音楽学部大学院音楽研究科器楽専攻(ピアノ)

川地咲由里さん


Musik und Kunst Privatuniversitaet der Stadt Wien
(ウィーン私立音楽芸術大学)オペラ伴奏コレペティ科

鈴木真琴さん


愛知県立芸術大学音楽学部ピアノコース

山田ありあさん

吉岡瑞貴さん



愛知県立明和高等学校音楽科(推薦合格)

清水陽菜さん


桐朋学園大学音楽学部音楽学科 音楽学専攻

岩田玲奈さん


椙山女学園大学教育学部

神戸菜々美さん

平成31年度音楽大学合格者

名古屋音楽大学演奏家コース2名(うち1名特待生)

桐朋学園大学音楽学部音楽学科ピアノ専攻1名

東京音楽大学ピアノ演奏家コース1名



奏心会主催第9回フレッシュコンサート
5月5日(日)
電気文化会館ザ・コンサートホール
オーディション合格者(H/31/2/14)
UP

中学3年生  清水陽菜さん

明和高校3年生 吉岡瑞貴さん



一社)日本イタリア協会主催第10回コンコルソ・ムジカアルテグラン・フィナーレ
(全国最終審査結果)(H/31/2/13)
UP

ステッラ部門

優秀大賞:グラン・プレミオ
桐朋学園大学2年生  渡部 菜々美さん



クルトゥーラ部門

金メダル
小学5年生 伊藤里桜さん



ジョイア部門

金メダル
小学6年生 稲葉万由子さん



ジョイア部門

銀メダル
年長 都築美渚さん



第9回日本バッハコンクール全国大会(H/31/2/10)UP

小学5・6年C部門

銅賞・ベスト賞

小学6年生 小木曽立志君




第36回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール地区本選通過(H/31/2/2)

高校3年生部門

明和高校3年生  吉岡 瑞貴さん




第6回岐阜ピアノコンクール(H/31/01/27)

中学生部門

金賞(第1位)

中学3年生 清水 陽菜さん



第4回ヤマハジュニアピアノコンクール(YJPC)楽器店別大会予選通過
(H/31/01/27)

D部門

優秀賞

中学2年生 小林 春水さん





第6回岐阜ピアノコンクール(H/31/01/26)

高校生部門

銅賞

明和高校3年生  吉岡 瑞貴さん


2018年度第35回愛知ピアノコンクール(H/30/12/28)

高校C部門

銀賞

明和高校3年生  吉岡  瑞貴さん  



2018年度第35回愛知ピアノコンクール(H/30/12/27)

中学B部門

銀賞

中学3年生   清水  陽菜さん



2018年度第12回べーテン音楽コンクール(H/30/12/27)

バロックコースピアノ部門高校生(全国大会)

第3位

高校2年生 服部 玲可さん


2018年第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 全国大会
(H/30/12/26)

銀賞

中学3年生   清水  陽菜さん



2018年度第12回べーテン音楽コンクール(H/30/12/24)

自由曲コースピアノ部門高校生(全国大会)

第5位

明和高校3年生 吉岡瑞貴さん

入選

高校2年生 服部玲可さん



2018年度第35回愛知ピアノコンクール大学・一般部門(H/30/12/23)

銀賞

山崎 綾子さん


2018年度第9回日本バッハコンクール堺地区大会(H/30/12/23)UP
小学5・6年C部門

優秀賞(全国大会出場)

小学6年生 小木曽立志君


2018年度第35回愛知ピアノコンクール高校部門<A・B部門>(H/30/12/22)UP

銅賞

明和高校3年生  吉岡瑞貴さん



主催(社)日本イタリア協会第10回コンコルソ・ムジカアルテ本選結果全国大会出場
(H/30/12/20)


(年長)都築美渚さん

(小学5年生)伊藤里桜さん

(小学6年生)稲葉万由子さん




2018年度第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan全国大会
(H/30/12/15)
UP

銅賞


小学6年生 前川心音さん   




2018年度第28回日本クラシック音楽コンクール本選通過(H/30/10/28)

ピアノ部門高校女子の部

優秀賞(全国大会進出)

明和高校3年生   吉岡瑞貴さん


ブルグミュラーコンクール 2018(名東地区)(H/30/10/28)
小学1・2年A部門

優秀賞

小学1年生  山崎優一朗君


第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in JAPAN 名古屋地区本選(H/30/10/21)

自由曲コース 中学生部門(中学3年生)清水陽菜さん全国大会進出


自由曲コース   小学5・6年生部門(小学6年)前川心音さん(全国大会進出



2018年度第12回べーテン音楽コンクール(H/30/10/20)

自由曲コース(全国大会進出)

最優秀賞

明和高校3年生   吉岡瑞貴さん      




バロックコース(優秀賞)、自由曲コース(最優秀賞)(共に全国大会進出)

高校2年生    服部玲可さん



2018年度第28回日本クラシック音楽コンクール本選通過(H/30/10/17)

ピアノ部門高校女子の部

優秀賞(全国大会進出)

明和高校3年生 吉岡瑞貴さん




2018年度第12回べーテン音楽コンクール(H/30/8/26)

バロックコース
 優秀賞(予選通過)

高校2年生 服部玲可さん


自由曲コース 最優秀賞(予選通過)

明和高校3年生 吉岡瑞貴さん


第30回愛知県尾東音楽コンクール高校生の部E部門(H/30/08/22)

銀賞

瀬戸市議会議長賞


           明和高校3年生   吉岡瑞貴さん            



2018年度第42回ピティナピアノコンペティション全国決勝大会結果(H/30/08/22)

A1級ベスト32賞     小学2年生   島 珠結さん 

         E級 金賞        小学6年生   間下 梨香さん           



2018年度第12回べーテン音楽コンクール(H/30/08/19)

大学・院生B部門 自由曲コース
優良賞(予選通過)

三重大学教育学部音楽教育コース4年生   橋本咲良さん         
  


2018年度第28回日本クラシック音楽コンクール

ピアノ部門高校女子の部(予選通過)
(H/30/8/10)

高校2年生 服部玲可さん


2018年度第42回PTNAコンペティション地区本選結果
(H/30 8/10)


 H/30 7/27    C級  小学6年  前川 心音  本選 優秀賞
 H/30 7/29 A1級(ソロ)
   第1位
 小学2年  島  珠結 全国決勝大会進出
 H/30/7/29    A2級  年長  都築 美渚  本選  奨励賞
 H/30/7/29  C級  小学6年  前川 心音  本選  奨励賞
 H/30/7/31     F級  椙山女学園高校3年  神戸菜々美  本選  奨励賞
 H/30/8/01    F級  椙山女学園高校3年  神戸菜々美  本選  優秀賞
H/30/8/05     A2級  年長  都築 美渚  本選  優秀賞
 H/30/8/05  C級  小学5年  伊藤 里桜  本選  優秀賞
 H/30/8/08   F級  中学3年生  清水 陽菜  本選  奨励賞
 H/30/8/09   C級  小学5年生  島  琴雪  本選  奨励賞
 H/30/8/09  C級   小学5年生  伊藤 里桜  本選  奨励賞

2018年度第42回PTNAコンペティション予選通過

 H/30/6/17  グランミューズ
部門Dカテゴリー
  一般   山本ゆう子
  今井あかね
 優秀賞
 H/30/6/17  A2級   年長   都築 美渚  優秀賞
 H/30/6/23  C級  小学5年   伊藤 里桜  優秀賞
 H/30/6/24  A1級  小学2年   島  珠結  優秀賞
 H/30/6/24 F級 椙山女学園 高校3年   神戸 菜々美  優秀賞
 H/30/6/30      F級  中学3年   清水 陽菜  優秀賞
 H/30/6/30  グランミューズ
部門Yカテゴリー
 大学4年    弦巻 黎  優秀賞
 H/30/7/01  グランミューズ
部門A2カテゴリー
  一般    今井あかね  優秀賞
 H/30/7/01      C級  小学6年    前川 心音  優秀賞
 H/30/7/07     F級  中学3年    清水 陽菜  優秀賞
長野市長賞
 H/30/7/08      C級  小学6年    前川 心音  優秀賞
 H/30/7/08      A2級   年長    都築 美渚  優秀賞
 H/30/7/08      A1級  小学2年    島  珠結  優秀賞
 H/30/7/08      G級  愛知県立芸大1年    髙浪 杜和  優秀賞
 H/30/7/08     C級  小学5年    島 琴雪  優秀賞
 H/30/7/08     C級  小学6年    小木曽 立志  優秀賞
 H/30/7/14     C級  小学5年   伊藤  里桜  優秀賞
 H/30/7/16     F級  椙山女学園高校3年   神戸 菜々美  優秀賞

第12回べーテン音楽コンクール(H/30/7/22)UP

自由曲コース高校生部門(予選通過)


高校2年生

優良賞

服部玲可さん






愛知県立明和高等学校音楽科第11回サマーコンサート(H/30/6/26)

2018年7月14日(土)午後14:30開演  しらかわホール


高校3年生  山田ありあさんが、出演されます。


第1回ギロックオーディション合格者(H/30/7/08)UP

連弾


山本ゆう子さん&今井あかねさん

2018年8月28日(火)Music Message Concert(熱田文化小劇場)のコンサートに
出演されます。




第9回ヨーロッパ国際ピアノコンクールinJAPAN名古屋地区予選通過(H/30/6/26)UP
(H/30/6/24)

自由曲コース 小学5・6年生部門(小学6年)  前川心音さん

  自由曲コース       中学生部門 (中学3年)     清水陽菜さん   


第2回めいおんピアノコンクール(H/30/6/03)

奨励賞

小学生B部門(5、6年生) 小学5年生    伊藤里桜さん  

奨励賞

高校生の部     明和高校3年生    山田ありあさん
       高校生の部     明和高校3年生    吉岡瑞貴さん             
 
   

   
第5回イモラ国際ピアノオーディション2018 in JAPAN(H/30/4/08)

明和高校3年生 吉岡瑞貴さん(愛知予選通過)

第34回全日本ジュニアクラシック音楽コンクールピアノ部門高校2年生の部全国大会
(H/30/3/26)

奨励賞

明和高校2年生 吉岡瑞貴さん

祝 合格おめでとうございます!(H/30/3/21)

愛知県立芸術大学音楽学部ピアノコース

宮脇彩永さん

髙浪杜和君

三重大学教育学部教員養成課程音楽教育コース
 
伊藤成美さん




2018年度全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(H/30/3/04)

明和高校2年生
 銀賞  吉岡瑞貴さん(愛知2本選通過)




(社)日本イタリア協会主催第9回コンコルソムジカアルテグラン・フイナーレ(全国最終審査)結果
(H/30/2/10)UP

ステッラ部門

特別優秀大賞:グラン・プレミオスペチャーレ
 明和高校3年生  髙浪杜和君  


優秀大賞:グラン・プレミオ
    中学2年生   清水陽菜さん


クルトゥーラ部門

金メダル
小学6年生    伊藤有沙さん


ジョイア部門

ジョイア大賞
小学4年生    伊藤里桜さん

金メダル
小学5年生   小木曽立志君

銅メダル

小学5年生  前川心音さん

 年中(幼児)   都築美渚さん



2017年度第5回岐阜ピアノコンクール(H/30/1/7)UP
高校生部門


金賞

椙山女学園高校2年生  神戸菜々美さん



2017年度第34回愛知ピアノコンクール(H/29/12/28)
高校C部門


金賞

明和高校3年生 髙浪杜和君

銀賞

      明和高校3年生 宮脇彩永さん     

銀賞

高校3年生  谷田怜子さん   


2017年度第27回日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門(H/29/12/26)
高校男子の部

第4位


明和高校3年生  髙浪杜和君



2017年度第34回愛知ピアノコンクール(H/29/12/22)
高校B部門


銀賞

明和高校2年生 山田ありあさん


2017年度第11回 ベーテン音楽コンクール全国大会(H/29/12/16)
大学・院生B部門 自由曲コース


ベスト10賞

三重大学教育学部音楽教育コース3年生   橋本咲良さん




第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin Japan 全国大会(H/29/12/09)

大学B部門

金賞

椙山女学園大学教育学部2年生 井上恵利那さん


第66回明和高等学校音楽科定期演奏会(H/29/12/08)UP

2017年12月16日(土)16:00開演(15:30開場)しらかわホール

16:47頃宮脇彩永さんが、ショパンの舟歌を
18:28頃髙浪杜和君が、ショパンの幻想曲を演奏致します。



ブルグミュラーコンクール2017名古屋ファイナル(H/29/12/02)
小5、6年B部門

金賞

小学5年生

小木曽立志君




2017年度第2回ソナタコンクール東京後期予選通過(H/29/11/19)
ソナタ全楽章コース


奨励賞

高校3年生 谷田怜子さん



2017年度第11回ベーテン音楽コンクール本選結果全国大会進出(H/29/11/17)
大学・院生B 自由曲コース

優秀賞


三重大学教育学部音楽教育コース3年  橋本咲良さん


主催(社)日本イタリア協会第9回コンコルソ・ムジカアルテ本選結果全国大会進出者
(H/29/11/14)


ジョイア部門(喜び・愉しみ=初級部門)

(年中)  都築 美渚さん

(小学4年生)伊藤里桜さん

(小学5年生)小木曽立志君

(小学5年生)前川心音さん


クルトゥーラ部門(教養・教育=中級部門)

小学6年生)伊藤有沙さん

ステッラ部門(スター=上級部門)

(中学2年生)清水陽菜さん

(明和高校3年生)髙浪杜和君



第19回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 名古屋地区大会通過全国大会進出
(H/29/11/5)UP

高校生部門


銀賞

明和高校2年生 山田ありあさん




第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクール in Japan 地区本選通過全国大会進出
(H/29/10/09)UP

大学B部門

             椙山女学園大学教育学部2年生   井上恵利那さん                        



2017年度ブルグミュラーコンクール地区大会通過(H/29/10/01)UP

小学5・6年生部門

小学5年生

優秀賞

小木曽立志君



2017年度第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会(H/29/8/24)UP

審査員賞受賞

明和高校2年生

吉岡瑞貴さん



2017年度第4回刈谷国際音楽コンクール本選(H/29/8/22)UP

奨励賞受賞


桐朋女子高校2年生

岩田玲奈さん





2017年度第41回PTNAコンペティション全国決勝大会(H/29/8/22)UP

E級ベスト17賞受賞

中学2年生

清水陽菜さん





2017年度第41回PTNAコンペティション本選入賞者(H/29/8/8)UP


平成29年7月22日  D級ソロ 奨励賞  間下 梨香  小学5年生
平成29年7月29日  B級ソロ第2位
全国決勝大会へ進出
 島  琴雪  小学4年生
平成29年7月30日  グランミューズ
   A2カテゴリー
   奨励賞受賞
 
 今井 あかね   一般
 平成29年8月1日  E級ソロ名古屋支部賞  清水 陽菜  中学2年生
平成29年8月5日  D級ソロ 優秀賞  間下 梨香  小学5年生
 平成29年8月5日  B級ソロ 奨励賞  伊藤 里桜  小学4年生
 平成29年8月5日  F級ソロ第2位
全国決勝大会へ進出
 神戸 菜々美
 椙山女学園高校  2年生
 平成29年8月7日  E級ソロ第1位
全国決勝大会へ進出
 清水 陽菜  中学2年生
 平成29年8月8日  G級ソロ
全国決勝大会へ進出
 宮脇 彩永 明和高校3年生



2017年度第4回刈谷国際音楽コンクール予選通過(H/29/8/21)UP

桐朋女子高校2年生

岩田玲奈さん


2017年度第27回日本クラシック音楽コンクール予選通過(H/29/8/13)UP

高校1年生

服部 玲可さん


2017年度第27回日本クラシック音楽コンクール予選通過H/29/8/10)UP

明和高校2年生

吉岡  瑞貴さん




2017年度第11回ベーテン音楽コンクール予選通過(H/29/8/9)UP
大学・院生Bコース 自由曲部門

優良賞

三重大学教育学部音楽教育コース3年生

橋本咲良さん




第33回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール本選 (H/29/8/9)UP 

銅賞

明和高校2年生 吉岡瑞貴さん





第8回ヨーロッパ国際ピアノコンクールin JAPAN(H/29/7/21)UP
予選通過


            大学B部門  椙山女学園大学教育学部2年生 井上 恵利那さん                         


愛知県立明和高等学校音楽科第10回サマーコンサート(H/29/6/28)

          2017年7月15日(土)午後14:30開演 しらかわホール
  

        高校3年生  髙浪杜和君、宮脇彩永さんが、出演されます。


第4回イモラ国際ピアノオーディション2017inJAPAN(H/29/6/18)

高校生部門  第1位

明和高校2年生  山田ありあさん


第31回江南ピアノコンクール(H/29/6/10)

E部門(高校生以上)

第2位 椙山女学園 高校2年生  神戸菜々美さん

        奨励賞  明和高校 2年生    吉岡瑞貴さん        



2017年度第41回PTNAコンペティション予選通過者(H/29/7/22)UP

 H/29/6/03   F級  高校3年生  
 谷田 怜子
 優秀賞
 H/29/6/03   G級  明和高校   3年生   宮脇 彩永  優秀賞
 H/29/6/11   G級  明和高校   3年生    宮脇 彩永  優秀賞
 H/29/6/17   D級  小学5年生   間下 梨香  優秀賞
 H/29/6/18  グランミューズ部門
Dカテゴリー
  一般   山本ゆう子
  今井あかね
 優秀賞
 H/29/6/24   B級  小学4年生   島  琴雪  優秀賞
 H/29/6/25   B級  小学4年生   伊藤 里桜  優秀賞
 H/29/6/30   E級  中学2年生   清水 陽菜  優秀賞
 H/29/7/01  グランミューズ部門
Dカテゴリー
  一般   山本ゆう子
  今井あかね
 優秀賞
 H/29/7/02  グランミューズ部門
A2カテゴリー
  一般   今井 あかね  優秀賞
 H/29/7/02   B級  小学4年生   間下 梨緒  優秀賞
 H/29/7/02   D級
 小学5年生   間下 梨香  優秀賞
 H/29/7/08   E級  中学2年生   清水 陽菜  優秀賞
 H/29/7/08   G級  明和高校  3年生   高浪 杜和  優秀賞
 H/29/7/09   G級  明和高校  2年生   山田 ありあ  優秀賞
 H/29/7/16   B級  小学4年生   伊藤 里桜  優秀賞
 H/29/7/21    F 級  椙山女学園高校2年生  神戸 菜々美  優秀賞
 H/29/7/22   F 級  椙山女学園高校2年生  神戸 菜々美  優秀賞






第1回めいおんピアノコンクール高校生の部
(H/29/5/27)UP

第3位

明和高校3年生  宮脇彩永さん

奨励賞

      明和高校3年生  髙浪杜和君      



第32回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門高校生の部
(H/29/3/31)UP

奨励賞

明和高校1年生  吉岡瑞貴さん





2017年度全日本ジュニアクラシック音楽コンクール神奈川Ⅲ本選通過(H/29/3/14)

明和高校1年生   吉岡瑞貴さん




平成29年度音楽大学入学者(平成29年3月13日)


桐朋学園大学  音楽部音楽学科 ピアノ専攻合格者  1名

     東京藝術大学  音楽学部器楽科 古楽器チェンバロ専攻合格者1名


2017年度浜松国際ピアノアカデミー受講者決定(3/3~3/12開催)
会場 アクトシティ浜松


名古屋音楽大学ピアノ演奏家コース特待生1年 倉橋千遥さん


2017年奏心会主催第8回フレッシュコンサート
5月3日(水・祝)
電気文化会館ザ・コンサートホール
オーディション合格者


小学4年生    間下梨香さん

明和高校2年生 宮脇彩永さん



2017年度第7回日本バッハコンクール全国大会(H/29/2/5)UP

大学・大学院Aコース

銀賞


椙山女学園大学教育学部1年生 井上恵利那さん





2017年度全日本ジュニアクラシック音楽コンクール(H/29/1/29)UP

明和高校1年生 吉岡瑞貴さん(予選通過)




2017年度第4回岐阜ピアノコンクール(H/29/1/22)UP

高校生部門  高校1年生  銅賞

神戸 菜々美さん



2017年度第8回コンコルソ・ムジカアルテ・グランフィナーレ(H/29/1/19)

ステッラ部門(スター=上級部門) 金賞(プレミオオーロ) 高校2年生 谷田怜子さん




2017年度第33回愛知ピアノコンクール(H/29/1/08)

高校 C部門 明和高校3年生 銀賞  渡部菜々美さん



2017年度第10回ベーテン音楽コンクール(H/29/1/08)
課題曲コース(地区大会)

中学2年生   銅賞 谷口圭介君




2016年度第35回滋賀県ピアノコンクール(H/28/12/26)
高等学校部門(予選通過)
            

                 
高校2年生     谷田  怜子さん                  


   2016年度第10回ベーテン音楽コンクール全国大会(H/28/12/24)
   

 自由曲コース大学・院生B大学2年生
 第3位 本居千佳さん




第33回愛知ピアノコンクール(H/28/12/23)UP


高校A部門   金賞    明和高校1年生  山田ありあさん
         
           
銀賞    明和高校2年生  宮脇 彩永さん




 2016年度第11回ベーテン音楽コンクール(H/28/12/21)
               
           
バロックコース   第6位(全国大会)
                 
            
中学3年生    服部 玲可さん




2016年度第7回日本バッハコンクール(H/28/12/11)

大学・大学院Aコース  優秀賞(全国大会進出)

大学1年生 井上 恵利那さん



2016年度第33回日本ピアノ教育連盟オーデイション(H/28/11/20)

       C部門      奨励賞      明和高校1年生  吉岡瑞貴さん


2016年度第8回コンコルソ・ムジカアルテ
(H/28/11/15)
ステッラ部門(スター=上級部門)

高校2年生  谷田怜子さん(予選、本選通過、グランフィナーレ進出)




 2016年度第1回ソナタコンクール 
(H/28/11/6)

ソナタ全楽章コース  優秀賞  明和高校3年生  渡部菜々美さん(予選通過)


           2016年度第10回ベーテン音楽コンクール 地区本選結果(H/28/10/23)


        バロックコース 優秀賞 高校2年生 伊藤成美さん(全国大会進出)

        課題曲コース 銀賞   中学2年生 谷口圭介君(地区大会進出)

自由曲コース大学・院生B 最優秀賞 大学2年生 本居千佳さん(全国大会進出)

バロックコース 
優秀賞  中学3年生  服部玲可さん(全国大会進出)  
 


          2016年度第17回大阪国際音楽コンクール ファイナル(H/28/10/08)                 

 高校の部 第3位 明和高校3年生 渡部菜々美さん


2016年度第10回横浜国際音楽コンクール本選(H/28/9/18)

高校の部 第3位 明和高校3年生 渡部菜々美さん



2016年度第70回全日本学生音楽コンクール(H/28/9/3)

高校生部門  明和高校2年生    髙浪杜和君(予選通過)



2016年度第40回PTNAコンペティション全国決勝大会結果(H/28/8/22)

平成28年8月22日   ソロ D級  ベスト22賞

清水 陽菜
 中学1年生

2016年度第40回PTNAコンペテイション地区本選結果


 平成28年7/24日  ソロ C級  優秀賞  間下梨香  小学4年生
 平成28年7/31日  グランミューズ
 Dカテゴリー
本選 第一位
決勝大会進出

あしながおじさん賞
日響楽器賞

山本ゆう子・
今井あかね
 一般
 平成28年8/3日  ソロ D級  優秀賞 清水 陽菜  
中学1年生
 平成28年8/3日  ソロ F級  奨励賞 神戸菜々美  
高校1年生
 平成28年8/6日  ソロ D級  本選 第1位
決勝大会進出
あしながおじさん賞
日響楽器賞
愛知教育委員会賞


清水 陽菜
 中学1年生
 平成28年8/7日  ソロ C級  優秀賞  間下梨香   小学4年生
 平成28年8/8日  ソロ F級  奨励賞  谷田怜子   高校2年生

2016年度第10回横浜国際音楽コンクール予選通過H28/8/9UP

  
高校3年生 渡部菜々美


2016年度第10回ベーテン音楽コンクール地区予選結果UP

バロックコース部門 優秀賞(予選通過)中学3年生 服部玲可

自由曲コース 
最優秀賞(予選通過) 大学・院生B 本居千佳

バロックコース部門  
優良賞(予選通過)  高校2年生 伊藤成美

課題曲コース 
銀賞(予選通過) 中学2年生 谷口圭介



2016年度第40回PTNAコンペティション地区予選通過者(平成28年7/18)

 平成28年6月19日  ソロ B級  間下梨緒  小学3年生
 平成28年6月19日  ソロ C級  間下梨香  小学4年生
 平成28年6月25日  ソロ D級  清水陽菜  中学1年生
 平成28年6月25日  ソロ F級  神戸菜々美  高校1年生
平成28年 6月27日  グランミューズ  Dカテゴリー  今井あかね
 山本優子
  一般
 平成28年7月3日  ソロ C級  間下梨香  小学4年生
 平成28年7月09日  ソロ D級  清水陽菜  中学1年生
 平成28年7月10日  グランミューズ
 Dカテゴリー
 山本優子
 今井あかね
  一般
 平成28年7月10日  ソロ G級  宮脇 彩永  明和高校2年生
 平成28年7月16日  ソロ F級  谷田 怜子  高校2年生
 平成28年7月18日  ソロ B級  伊藤 里桜  小学3年生



第10回セシリア国際音楽コンクール (平成28年3月26日)

           
          高校生の部  明和高校3年生 第4位  渡部菜々美さん 


平成28年度音楽高校・音楽大学入学者(平成28年3月23日)

愛知県立明和高等学校音楽科         ピアノ合格者 2名
桐朋女子高等学校音楽科            ピアノ合格者 1名
名古屋音楽大学ピアノ演奏家コース特待生   ピアノ合格者 1名





第9回ベーテン音楽コンクール全国大会
バロックコース

                     平成28年1月11日
          
               高校生部門 高校1年生  第1位  堤  万里子さん   



第69回全日本学生音楽コンク-ル

高校生部門 高校2年生渡部 菜々美(予選通過)

平成27年9月5日

2015年度第9回ベーテン音楽コンクール地区予選結果
バロックコース   堤   万里子  高校1年生  優秀賞
 自由曲コース  谷田  怜子  高校1年生  最優秀賞
 自由曲コース  渡部  菜々美  高校2年生  優秀賞


第27回愛知県尾東音楽コンクール

中学3年生 銀賞受賞 神戸 菜々美


2015年度第38回PTNAコンペティション 地区本選結果

 平成27年8月19日  連弾中級B  玉置 渚(中1)  全国決勝大会  入選  
       同上    同上  清水 陽菜(小6)  全国決勝大会  入選  
 平成27年8月20日  ソロ A1級  玉置 知幸  全国決勝大会  入選  
 平成27年8月8日   A1   級  伊藤 里桜  (小2)  奨励賞受賞(2回目)  
 平成27年8月7日   D    級  玉置 渚   (中1)   優秀賞  (2回目)  
 平成27年8月7日   D    級  清水 陽菜  (小6)  奨励賞受賞  
 平成27年8月06日   F    級  岩田 玲奈  (中3)   優秀賞
 
 平成27年8月05日   A   1級  伊藤 里桜  (小2)  奨励賞受賞
 
 平成27年8月04日   D    級  玉置    渚(中1)   優秀賞
 
 平成27年8月02日   A   2級  中平 伊織  (5歳)  全国決勝大会(A2級は入賞者記念コンサート
本選第一位

あしながおじさん賞
 
 平成27年8月02日   A   1級  玉置 知幸  (小2)  全国決勝大会進出
(第2位)

名古屋支部特別賞
あしながおじさん賞
 
 平成27年7月28日  連弾中級 B 玉置  渚   (中1)
 清水陽菜 (小6)
 全国決勝大会進出
(第1位)日響楽器賞
あしながおじさん賞
 
 平成27年7月28日  連弾 初級  伊藤里桜   (小2)
 伊藤有沙  (小4)
 名古屋支部賞受賞  
 平成27年7月28日  連弾 上級  髙浪 杜和  (高1)
 榊原 京也 (高1)
 名古屋支部賞受賞  
 平成27年7月27日   F  級  山田 ありあ (中3)  奨励賞受賞
 
 平成27年7月27日  F  級  堤  万里子 (高1)  奨励賞受賞
 

2015年度第39回PTNAコンペティション 地区予選結果

 月 日  級  氏名     学年  結果  
 H/27/7/20  A1   級  伊藤 里桜  優秀賞  予選通過  小2
 H/27/7/19  F    級  加藤 妃花梨  優秀賞  予選通過 中3 
 H/27/7/19  連弾中級B  清水陽菜 玉置渚  優秀賞  予選通過  小6 中1
 H/27/7/18  F   級  岩田  玲奈  優秀賞  予選通過  中3
 H/27/7/18  F   級  吉岡  瑞貴  優秀賞  予選通過  中3
 H/27/7/12  連弾 初級  伊藤 里桜
伊藤 有沙
 優秀賞  予選通過  小2
小4
 H/27/7/12  D   級  玉置 渚  優秀賞  予選通過  中1
 H/27/7/12  D   級  清水 陽菜  優秀賞  予選通過 小6 
H/27/7/11   A1  級  玉置 知幸  優秀賞  予選通過  小2
 H/27/7/11  A2  級  中平 伊織  優秀賞  予選通過  5歳
 H/27/7/05  A 1  級  伊藤 里桜  優秀賞  予選通過  小2
 H/27/7/05  グランミューズ
B2 カテゴリー
 関川 理美  優秀賞  予選通過  一般
 H/27/7/04
 F   級  加藤妃花梨      優秀賞  予選通過  中3
 H/27/7/04  D  級
 玉置 渚        優秀賞  予選通過  中1
 H/27/7/04  F  級
 堤  万里子                      優秀賞  予選通過  高1
 H/27/7/04  F  級
 山田 ありあ                      優秀賞  予選通過  中3
 H/27/7/04  連弾中級(B) 玉置 渚       

清水 陽菜     
 優秀賞  予選通過  中1
小6
 H/27/7/04  連弾上級  髙浪 杜和                     
榊原 京也                      
 優秀賞  予選通過  高1
高1
 H/27/6/28  A1 級
 玉置 知幸        優秀賞  予選通過  小2
 H/27/6/20  A2 級
 中平伊織         優秀賞  予選通過  5歳

平成27年度高校 大学入学者(平成27年4月25日)

愛知県立明和高等学校音楽科 ピアノ合格者4名

東京藝術大学 器楽 ピアノ専攻2名合格


第8回ベーテン音楽コンクール 全国大会

バロックコース 小学生部門第一位 小学6年生 玉置渚さん

バロックコース 中学生部門第一位 中学3年生 髙浪杜和君

バロックコース 高校生部門第二位 明和高校3年生 鈴木真琴さん


第6回イタリア協会{Concorso MusicArte]グランフィナーレ

グラン・プレミオ大賞受賞

中学2年生 加藤妃花梨さん


第8回ベーテン音楽コンクール 全国大会

自由曲コース  第3位

中学2年生 神戸菜々美さん



一般AⅡ部門自由曲コース第4位
今井あかねさん


第59回県下ピアノ独奏コンクール 中学生部門第2位


中学3年生

小川沙羅さん


   第68回全日本学生音楽コンクール名古屋大会本選結果
                    

           中学生の部 第1位 全国大会進出
                      
 中学2年生 山田ありあさん

            高校生の部 第2位 全国大会進出

        明和高校2年生 倉橋 千遥さん 




 第8回ベーテン音楽コンクール地区本選結果
                   

 バロックコース小学6年生 最優秀賞(全国大会進出)玉置渚さん
            
            中学3年生 優秀賞  (全国大会進出)髙浪杜和君

            高校3年生 最優秀賞 (全国大会進出) 鈴木真琴さん
            
    自由曲コース中学2年生 最優秀賞(全国大会進出)神戸菜々美さん

         明和高校1年生 優良賞(全国大会進出) 渡部菜々美さん

             一般  最優秀賞 (全国大会進出)今井あかねさん


第26回愛知県尾東音楽コンクール 銀賞受賞  
中学2年生 神戸 菜々美さん


2014年度第38回PTNAコンペティション地区本選結果

おめでとう(H/26/8/09)

 平成26年
8月9日
 E級  神戸 菜々美  中学2年  全国決勝大会
 進出
 平成26年
8月9日
 C級  清水 陽菜  小学5年  全国決勝大会
 進出

あしながおじさん賞受賞
名古屋支部特別賞受賞
 平成26年
8月8日
 A1級  玉置 知幸  小学1年  優秀賞
 平成26年
8月8日
 D級   岩田 玲奈  中学2年  優秀賞
 平成26年
8月6日
 E級  加藤 妃花梨  中学2年  優秀賞
 平成26年
8月02日
 C級  玉置 渚  小学6年  優秀賞
 平成26年
8月02日
 C級  清水 陽菜  小学5年  奨励賞
 平成26年
8月02日
 A1級  伊藤 里桜  小学1年  奨励賞
 平成26年
7月29日
 E級  神戸 菜々美  中学2年  優秀賞
 平成26年
7月29日
 E級  山田 ありあ  中学2年  奨励賞
平成26年
7月29日
 E級  谷田 怜子  中学3年  奨励賞
 平成26年
7月29日
 F級  宮脇 彩永  中学3年  奨励賞

2014年度第8回ベーテン音楽コンクール地区予選結果
おめでとう(H/26/7/27)
 自由曲コース  渡部菜々美  高校 1年生  最優秀賞
(予選通過)
 バロックコース  玉置   渚  小学 6年生  最優秀賞
(予選通過)
バロックコース   髙浪 杜和  中学 3年生  最優秀賞
(予選通過)
 バロックコース  鈴木 真琴  高校 3年生  最優秀賞
(予選通過)
 自由曲コース  神戸菜々美  中学 2年生  最優秀賞
(予選通過)

2014年度第38回PTNAコンペティション地区予選結果

おめでとう(H/26/7/27)
 月   日  級  氏名  学年  結果
 平成26年
 7月27日
 B  級  伊藤 有紗  小 3  名古屋支部賞
 平成26年
 7月26日
 F  級  髙橋 美櫻  高 1  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月19日
 A1 級  伊藤 里桜  小 1  名古屋支部賞
 平成26年
 7月13日
 D  級  岩田 玲奈  中 2  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月13日
 D  級  吉岡 瑞貴  中 2  奨励賞
 平成26年
 7月12日
 B  級  清水 陽菜  小 5  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月12日
 E  級  加藤 妃花梨  中 2  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月12日
 A1 級  玉置  知幸  小 1  奨励賞
 平成26年
 7月6日
 E  級  山田 ありあ  中 2  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月6日
 E  級  谷田 怜子  中 3  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月6日
 E  級  神戸菜々美  中 2  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月6日
 B  級  都築  華  小 4  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月6日
 グランミューズ
 Dカテゴリー
 山本 ゆう子
今井 あかね
 一般  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月6日
 D  級  吉岡 瑞貴  中 2  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月6日
 A 1級  玉置 知幸  小 1  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 7月5日
 F  級  宮脇 彩永  中 3  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 6月29日
 E  級  神戸菜々美  中 2  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 6月29日
 C  級  玉置 渚  小 6  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 6月29日
 C  級  清水 陽菜  小 5  優秀賞
(予選通過)
 平成26年
 6月22日
 B  級  都築 華  小 4  奨励賞
 平成26年
 6月21日
 A 1級  伊藤 里桜  小 1  優秀賞
(予選通過)
平成26年
 6月15日 
 E  級  加藤妃花梨  中 2 優秀賞
(予選通過)
平成26年
 6月15日
 G  級  倉橋  千遥  高 2  奨励賞


平成26年度音楽高校入学者

愛知県立明和高等学校音楽科入学者(2名)

第58回県下ピアノ独奏コンクール おめでとう
中学生部門 第1位

中学1年生 岩田玲奈さん

碧南市議会議長賞

2013年第37回 ピティナコンペティション 地区本選結果

      月     日    氏   名    賞 学年
平成25年7月31日 E級 宮脇 彩永 優秀賞 
あしながおじさん賞
中学2年
平成25年7月31日 E級 谷田 怜子 名古屋支部賞 中学2年
平成25年8月2日 D級 神戸 菜々美 奨励賞 中学1年
平成25年8月3日 B級 清水 陽菜 奨励賞 小学4年
平成25年8月3日 B級 小田 彩果 奨励賞 小学4年
平成25年8月4日 C級 玉置 渚 全国決勝大会進出
名古屋支部特別賞
あしながおじさん賞
小学5年
平成25年8月4日 F級 渡部 菜々美 奨励賞 中学3年
平成25年8月7日 B級 小田 彩果 奨励賞 小学4年
平成25年8月8日 E級 谷田 怜子 奨励賞 中学2年
平成25年8月8日 E級 山田 ありあ 優秀賞
中学1年
平成25年8月9日 D級 荒川 千恵 優秀賞 中学2年
平成25年8月9日 D級 神戸 菜々美  優秀賞
あしながおじさん賞
中学1年
平成25年8月9日 B級 清水 陽菜 優秀賞 小学4年
平成25年8月9日 B級 都築 華 優秀賞 小学3年

2013年第37回 ピティナコンペティション 予選結果

月   日    級     氏名     賞   学年
平成25年6/08  G級 鈴木 真琴     優秀賞 高校2年
平成25年6/22  D級 堤 万里子     奨励賞 中学2年
平成25年6/22  B級 清水 陽菜     優秀賞 小学4年
平成25年6/23  C級 玉置 渚       優秀賞 小学5年
平成25年6/29  E級 高浪 杜和   名古屋支部賞 中学2年
平成25年6/29  B級 小田 彩果    優秀賞 小学4年
平成25年7/06  C級 玉置 渚    優秀賞 小学5年
平成25年7/06  D級 神戸菜々美    優秀賞 中学1年
平成25年7/06  F級 渡部菜々美    優秀賞 中学3年
平成25年7/06  E級 山田ありあ    優秀賞 中学1年
平成25年7/07  B級 小田彩果    優秀賞 小学4年
平成25年7/07  B級 都築 華    優秀賞 小学3年
平成25年7/07  E級 宮脇 彩永    優秀賞 中学2年
平成25年7/07  E級 谷田 怜子    優秀賞 中学2年
平成25年7/07  D級 荒川 千恵    優秀賞 中学2年
平成25年7/07  B級 清水 陽菜    優秀賞 小学4年
平成25年7/13  D級 荒川 千恵    優秀賞 中学2年
平成25年7/14  F級 渡部菜々美    優秀賞 中学3年
平成25年7/15  B級 都築 華    優秀賞 小学3年
平成25年7/15  E級 山田ありあ    優秀賞 中学1年
平成25年7/15  E級 谷田 怜子    優秀賞 中学2年
平成25年7/15  D級 神戸菜々美    優秀賞 中学1年
平成25年7/21  E級 宮脇彩永    奨励賞 中学2年

平成25年度音楽高校・音楽大学入学合格者


桐朋学園大学音楽学部 演奏学科(ピアノ専攻)(1名)

愛知県立芸術大学音楽学部(ピアノ専攻)(1名)

愛知県立明和高等学校 音楽科(ピアノ専攻)(1名)

第22回日本クラシック音楽コンクール H/24/12/28

全国大会

高校生部門 (第3位入賞)  鈴木美穂さん(高校3年生)

高校生部門  (第3位入賞)     林 万里歌さん(高校3年生)

第6回 ベーテンピアノコンクール H/24/12/23

全国大会

高校生部門 第3位 鈴木美穂さん(高校3年生)

鈴木美穂さん 高校3年生

県下ピアノ独奏コンクール
高校生部門で第1位、愛知県教育委員会賞受賞

2012年第36回 ピティナ コンペティション
全国決勝大会結果H/24/10/27

月日 氏名
全国決勝大会入選 8月20日 B級 玉置 渚
全国決勝大会
入選
8月20日 D級 山田 ありあ
全国決勝大会
入選
8月20日 D級 神戸 菜々美
全国決勝大会
入選
8月20日 D級 宮脇 彩永

2012年第36回 ピティナ コンペティション地区 本選結果

    賞 月 日    級 氏名             学年
全国決勝大会進出 第1位 H.24/8/1   D級 宮脇  彩永 中学 1年
 優 秀 賞     〃   D級 小川  沙羅 中学 1年
 奨 励 賞     〃   D級 榊原  京也 中学 1年
 奨 励 賞     〃   D級 山田  ありあ 小学 6年
 優 秀 賞
日響楽器賞 
あしながおじさん賞
    〃   B級 玉置  渚 小学 4年
 優 秀 賞 H24/8/2  A1級 都築  華 小学 2年
 優 秀 賞     〃   C級 岩田  玲奈 小学 6年
(特別賞として中京地区本選支部賞)     〃   C級 宇野  文月 小学 6年
 優 秀 賞 H/24/8/3   D級 高橋  美櫻 中学 2年
 奨 励 賞 H/24/8/3   D級 谷田  怜子 中学 1年
 優 秀 賞  H/24/8/4   D級 神戸  菜々美 小学 6年
全国決勝大会進出
 第1位  
H/24/8/4   B級 玉置  渚 小学 4年
 奨 励 賞 H/24/8/9   F級 倉橋  千遥 中学 3年
全国決勝大会進出
 第1位
愛知県教育委員会賞 日響楽器賞
あしながおじさん賞
  
H/24/8/10   D級 山田  ありあ 小学 6年
全国決勝大会進出
 第2位
ヤマハ賞
あしながおじさん賞
  
H/24/8/10   D級 神戸  菜々美 小学 6年
 優 秀 賞  H/24/8/10   D級 高橋  美櫻 中学 2年
 優 秀 賞  H/24/8/10   D級 小川  沙羅 中学 1年
 奨 励 賞  H/24/8/10   D級 堤   万里子 中学 1年
 奨 励 賞 H/24/8/11  A1級 都築  華 小学 2年
 奨 励 賞 H/24/8/11   C級 岩田  玲奈 小学 6年
 奨 励 賞 H/24/8/12 E級 渡部  菜々美 中学 2年
 


2012年第36回 ピティナコンペティション 予選通過者

     月日   級     氏名    学年
平成24/6/23   D 級   神戸 菜々美   小6
平成24/6/23   D 級   堤  万里子   中1
平成24/6/23   B 級   玉置 渚   小4
平成24/6/24   D 級   谷田 怜子   中1
平成24/7/01    E 級   上田 有希乃   中2
平成24/7/07   C 級   岩田 玲奈   小6
平成24/7/07   D 級   山田 ありあ   小6
平成24/7/07   D 級   小川 沙羅   中1
平成24/7/07   D 級   宮脇 彩永   中1
平成24/7/07   C 級   宇野 文月   小6
平成24/7/08   D 級   榊原 京也   中1
     同上   A1級   都築 華   小2
     同上   B 級   小田 彩果   小3
     同上   B 級   玉置 渚  (2回目)   小4
同上(新名古屋支部賞受賞)   E 級   渡部 菜々美   中2
平成24/7/15   D 級   小川 沙羅 (2回目)   中1
     同上   D 級   神戸 菜々美(2回目)   小6
     同上   D 級   宮脇 彩永 (2回目)   中1
平成24/7/16   D 級   高橋 美櫻   中2
     同上   F 級   倉橋 千遥   中3
     同上   C 級   岩田 玲奈 (2回目)   小6
平成24/7/21   F 級   倉橋 千遥 (2回目)   中3
     同上   A1級   都築 華  (2回目)   小2
     同上   D級   山田 ありあ(2回目)   小6
     同上   D級   榊原 京也 (2回目)   中1
     同上   D級   堤  万里子(2回目)   中1
     同上   D級   高橋 美櫻 (2回目)   中2
平成24/7/22   B級   小田 彩果 (2回目)   小3
     同上   B級   清水 陽菜   小3
              

愛知県立明和高等学校音楽科

第5回  サマーコンサート

オーディション合格者による独奏、独唱
2012.7.14(土)  しらかわホール  14時30分開演



林万里歌さん2部の3番目に、

鈴木美穂さんは、同じく2部の最後から2番目(ピアノ科では、トリ)に演奏致します

平成24年度音楽高校・音楽大学入学合格者



 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校(ピアノ科) (1名)

 愛知県立明和高等学校音楽科 (ピアノ科)       (1名)

 東京音楽大学 ピアノ演奏家コース (2名)

 同志社女子大学学芸学部音楽学科演奏専攻
(1名)

平成23年度音楽大学合格者

愛知県立芸術大学音楽学部 器楽専攻(ピアノ)  (1名)

名古屋芸術大学音楽学部 演奏学科 ピアノコース (1名)

平成22年度音楽高校合格者

愛知県立明和高等学校音楽科  (ピアノ科)       (2名)

平成21年度音楽高校合格者

愛知県立明和高等学校音楽科 (ピアノ科)     (4名)

平成20年度音楽大学合格者

桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻合格者 (1名)   

愛知県立明和高等学校音楽科  (ピアノ科)     (2名)

イタリアコンコルソ

金賞受賞
加藤妃花梨さん(小学5年生)



愛知ピアノコンクール

小林ほなみさん(高校3年生)

C部門  銀賞

第5回 ベーテンピアノコンクール
全国大会

高校生部門 第4位入賞  鈴木美穂さん(高校2年生)

小学1・2年生部門  バロックコース 「ベスト10賞」    

清水陽菜さん(小学校2年生)
 

第21回日本クラシック音楽コンクール

全国大会

中学生部門 5位入賞 鈴木真琴さん(中学3年生)

入選 川地咲由里さん(中学3年生) 
入選 坪井彩矢香(中学3年生)


 高校生部門  入選 小林ほなみさん(高校3年生)

ヨーロッパ国際コンクールinJAPAN

坪井彩矢香さん(中学2年生)

全国大会 銀賞受賞

第5回 ベーテンピアノコンクール(地区大会 本選)

小学1・2年生部門
清水陽菜さん(小学2年生)金賞受賞

都築 華さん(小学校1年生)

銀賞受賞

第17回みえ音楽コンクール

ピアノ部門 (ソロ)高校生の部 第3位入賞 

小林ほなみさん

第20回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール

全国大会 審査員特別賞受賞

小学校高学年の部

岩田玲奈さん(小学5年)

2011年第35回ピティナ・コンペティション
全国決勝大会結果
(敬称略)

C    級 銅 賞受賞 H/23/8/22
小学5年生 神戸 菜々美
C   級 ベスト賞受賞 H/23/8/22
小学6年生 小川 沙 羅
C   級 ベスト賞受賞 H/23/8/22
小学5年生
加藤 妃花梨

2011年第35回ピティナ・コンペティション本選大会入賞者

C   級 全国決勝大会
進出

あしながおじさん賞受賞
H/23/7/31 小学6年生 小川  沙羅

C    級
優 秀 賞 同    上 小学6年生 高浪  杜和

C   級
優 秀 賞 同    上 小学5年生 山田  ありあ

C   級
優 秀 賞 同    上 小学5年生 加藤 妃花梨
D   級 優 秀 賞
あしながおじさん賞受賞
H/23/8/4 中学1年生 渡部 菜々美
D   級 奨 励 賞 H/23/8/6
中学1年生 上田 有希乃
C   級 全国決勝大会
進出
H/23/8/9 小学5年生 加藤 妃花梨
C   級 全国決勝大会
進出
H/23/8/9 小学5年生 神戸 菜々美

D   級
優 秀 賞 H/23/8/10
中学2年生 猪本  奈那
C   級 全国決勝大会
進出
H/23/8/10
小学6年生 高浪  杜和
C   級 奨 励 賞 H/23/8/10
小学6年生 宮脇  彩永

第21回グレンツェンコンクール
地区予選大会

優秀賞
中学1年生 清水マリアさん


YPF2011

ヤマハピアノフェスティバル(本選会) 

中学生の部 
*****************
井上恵利那さん 奨励賞受賞


小学生の部
*****************
渡部菜々美さん  優秀賞受賞
ファイナルコンサート出場

第12回ショパン国際ピアノコンクールinAsia
受賞者記念コンサート コンチェルト部門
******************

平成23年1月30日(日)PM15:30開場
場所  昭和音楽大学 南校舎 テアトロジーリオショウワ


鈴木真琴さん(中学2年生) アジア大会コンチェルト部門
奨励賞受賞

ショパン協奏曲第2番 1楽章

を、演奏されます。

イタリア協会主催 ”コンコルソ ムジカアルテ”
******************************

グラン・フィナーレ入賞者
(ピアノコンクール)

小学校4年生

加藤 妃花梨 (グランプレミオ受賞)

****************************
高校3年生

佐藤愛(特別賞受賞)

第12回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA******************************
コンチェルトB部門

全国大会出場

鈴木真琴さん 中学2年生

アジア大会 奨励賞受賞

****************************

中学生の部(ソロ)

鈴木真琴さん  中学2年生

全国大会  奨励賞受賞

アジア大会 努力賞受賞

******************************
小学3・4年の部(ソロ)


神戸菜々美さん 小学4年生

全国大会  銀賞受賞

アジア大会 努力賞受賞


********************************

第16回 みえ音楽コンクール ピアノ中学生部門

本選 第二位受賞 

小林令奈さん

2010年度第64回

全日本学生音楽コンクール 名古屋大会 予選通過者
ピアノ部門 小学生の部
小学6年生 原 菜々花さん

ピアノ部門 高校生の部
高校2年生 小林ほなみさん

 2010年度 第34回ピティナ・コンペティション全国決勝大会結果
全国決勝大会
E級 銅賞 受賞
洗足学園前田賞受賞
平成22年
8月23日
川地 咲由里 中学2年
全国決勝大会
F級 入選
平成22年
8月23日
清水  綾子 中学2年
全国決勝大会
C級 入選
平成22年
8月23日
小川  沙羅 小学5年
 
2010年度 第34回ピティナ・コンペティション地区本選大会結果

本選 名古屋支部賞
7月31日 山田 ありあ 小学4年 C 級
本選 優秀賞 8月01日 加藤 妃花梨 小学4年 B 級
あしながおじさん賞
本選 奨励賞 8月01日 原  菜々花 小学6年 D 級
全国決勝大会
進出第一位
8月04日 清水 綾子 中学2年 F 級
県地事賞・日響楽器賞・あしながおじさん賞
本選 優秀賞 8月04日 鈴木 美穂 高校1年 F 級
本選 優秀賞 8月05日 鈴木 あかり 中学2年 E 級
全国決勝大会
進出第三位
8月10日 小川 沙 羅 小学5年 C 級
本選 奨励賞 8月06日 榊原 京 也 小学5年 C 級
本選 奨励賞 8月06日 高浪 杜和 小学5年 C 級
本選 奨励賞 8月07日 林 万里歌 高校1年 F 級
全国決勝大会
進出第一位

讀賣賞

8月10日 川地 咲由里 中学2年 E 級
本選 奨励賞 8月10日 中西 駿斗 小学5年 C 級
本選 奨励賞 8月10日 坪井 彩矢香 小学6年 D 級
本選 優秀賞 8月11日 岩田 玲奈  小学4年 B 級

佐藤 愛さん

2010 ピアノフェスティバル in知多

F部門 大学生・一般の部
奨励賞受賞

http://www.nipponitalia.com/

イタリア協会主催 ”コンコルソ ムジカアルテ” (ピアノコンクール)

グラン・フィナーレ入賞者

出場者 
*****************************
小学校低学年の部 


加藤 妃花梨 (グランプレミオ受賞))    水野 萌香 (特別賞受賞)

*****************************
中学生の部


川地 咲由里(金賞受賞))        林 万里歌(特別賞受賞)

ムーシケコンクール2009

高校生の部 最優秀賞受賞 高校2年生 佐藤 愛

2009年度 第33回ピティナ・コンペティション全国決勝大会結果

賞  名 月   日 氏   名 学  年 ソロ   級
全国決勝大会
入     選
H/21
8月24日
鈴木 あかり 中学1年 D   級
全国決勝大会
入     選
H/21
8月24日
鈴木 真琴 中学1年 D   級

2009年度 第33回ピティナコンペテション本選大会結果

賞  名 月 日 氏     名 学年 ソロ  級
本選第1位

全国決勝大会へ 進出
7月29日 鈴木 あかり 中学1年 D 級

本選優秀賞
読売賞 受賞
7月29日 谷田 怜子 小学4年生 B 級

本選奨励賞
7月31日 原   菜々花 小学5年生 C 級
本選優秀賞
ヤマハ賞
あしながおじさん賞
8月1日 川地  咲由里 中学1年 D 級
本選第1位
全国決勝大会へ進出
あしながおじさん賞
愛知県知事賞
日響楽器賞
8月1日 鈴木  真琴 中学1年 D 級

本選優秀賞
8月1日 加藤  妃花梨 小学3年 B 級

本選奨励賞
8月1日 榊原  京也 小学4年 B 級
(No2)
本選奨励賞
8月2日 谷田 怜子 小学4年 B 級

本選奨励賞
8月5日 岩田 玲奈 小学3年 B 級

本選優秀賞
8月5日 清水 綾子 中学1年 D 級

本選奨励賞
8月6日 小林 ほなみ 高校1年 F 級

本選優秀賞
8月8日 小林 令奈 中学2年 D 級
(No2)
本選優秀賞
8月8日 清水 綾子 中学1年 D 級
(No2)
本選優秀賞
8月8日 原   菜々花 小学5年 C 級
(No2)
本選優秀賞
8月8日 榊原  京也 小学4年 B 級

本選奨励賞
8月8日 坪井  彩矢香 小学6年 C 級
(No2)
本選優秀賞
8月9日 川地 咲由里 中学1年 D 級
(No2)
本選奨励賞
8月9日 坪井 彩矢香 小学6年 C 級
(No2)
本選優秀賞
8月9日 加藤 妃花梨 小学3年 B 級
(No2)
本選優秀賞
8月9日 岩田 玲奈 小学3年 B 級

2009年度 第33回ピティナコンペティション地区予選通過者

B級5名 C級3名 D級6名 F級2名 (1回通過者のみ)
   

2008年度第32回ピティナ・コンペティション  全国決勝大会

賞       名 月    日 氏     名 学   年 ソロ     級
ベ  ス  ト 賞

H/20/8/25 川地 美代子 中学2年    E   級

奨   励   賞
H/20/8/25 武藤 理乃

中西 駿斗
小学4年

小学3年
連弾初級A

2008年度第32回ピティナ・コンペティション 地区本選入賞者

 
賞    名
月  日  氏    名 学  年 ソロ   級
地区本選

 優 秀 賞
(あしなが
おじさん賞)
8月10日
中西 駿斗 小学3年  B 級
地区本選

 優 秀 賞
8月10日
加藤 千晶 中学2年  D 級
地区本選

 奨 励 賞
8月10日
鈴木 美穂 中学2年  D 級
地区本選

 奨 励 賞
8月10日

鈴木 真琴 小学6年  D 級
地区本選

 優 秀 賞
8月9日
川地 咲由里 小学6年  D 級
地区本選

 優 秀 賞
8月9日
加藤 妃花梨 小学2年  A1 級
地区本選

 奨 励 賞
8月9日
原田 多映 中学2年  D  級
地区本選

 優 秀 賞
(あしなが
おじさん賞)
(ヤマハ賞)
8月8日 小林 ほなみ

小林 令奈
中学3年

中学1年
連弾 中級

地区本選
 第一位
決勝大会進出
(あしなが
おじさん賞)
(日響楽器賞)
8月8日 武藤 理乃

中西 駿斗
小学4年

小学3年
連弾 初級A
地区本選

 優 秀 賞
8月6日 水野 萌香 小学2年  A1 級
地区本選
 第 一 位
決勝大会進出
あしながおじさん賞
愛知県知事賞
日響楽器賞
8月5日 川地 美代子 中学2年  E  級

地区本選

 奨 励 賞
8月2日 加藤 千晶 中学2年  D  級
地区本選

 奨 励 賞
8月2日 中西 駿斗 小学3年  B  級
地区本選

 奨 励 賞
8月1日 加藤 妃花梨 小学2年  A1 級


2008年度第32回ピティナ・コンペティション 地区予選通過者

1回通過者のみ(2回目重複者は含まず)

A1級 2名       B級  3名       D級  5名     E級 1名

連弾初級A 1組     連弾中級1組       連弾Dカテゴリ1組
グランミューズソロA1 1名

2007年度第31回 PTNA・コンペティション全国決勝大会入賞者


氏名  賞   名   級    名 学  年  特別賞
 小 林 ほ な み

  銀  賞 ソロ   D 級 中学2年 ANA賞
 川 地 咲 由 里

  銀  賞 ソロ   C 級 小学5年
 中  西  駿  斗

  入  賞 ソロ   A1級 小学2年
 鈴  木  あ か り

 鈴  木  真 琴
連弾奨励賞 連弾  初級B 小学5年

小学5年

2007年度第31回 PTNA・コンペティション地区本選入賞者
2回重複者は含まず

ソロ E級(1名 )    ソロ  D級(5名) 

ソロ C級(5名)     ソロ A1級(2名)

  

第1回 東海ジュニアピアノコンクール
2008年1月12日(土)E過程

加藤妃花梨さん  最優秀賞受賞


門下生コンサートの翌日ですが、興味のある方は、是非応援に行ってあげてください



第31回 ピティナ・ピアノコンペティション入賞者コンサート
2008年 3月23日(日)第一生命ホール 13:30開演

第一部 12番目で小林ほなみさんが出演されます



ムーシケコンクール2007 最優秀賞受賞

佐藤 愛さん(中学3年生)

小学1年 中西 駿斗君

2007年YPF ヤマハピアノフェスティバル

名古屋本選会にて 奨励賞受賞

(中学2年)佐藤 愛さん

2007年YPF ヤマハフェスティバル

 三重 本選会にて 最優秀賞受賞

(高3)天野 あさ子さん

桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻合格

(小4) 鈴木 あかりさん 第8回 ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア 

小学校3.4年部門  銅賞受賞(アジア大会にて)
小学校3.4年部門  
銅賞受賞(全国大会にて)
小学校3.4年部門  
銅賞受賞(地区大会にて)


(小4) 鈴木 真琴さ 第8回 ショパン国際ピアノコンクール・イン・アジア

小学校3.4年部門   銅賞受賞(全国大会にて)
小学校3.4年部門   銀賞受賞(地区大会にて)


(小2) 武藤 理乃さん 第18回 春日井市ピアノコンクール  A部門  金賞受賞 

(高3) 天野 あさ子さ第23回愛知ピアノコンクール  高校生部門  金賞受賞 



  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
↑ページ先頭へ