第23回松木杯争奪少年サッカー大会 大会要項

大会結果へ

大会主旨 松木氏(故人、元東京ベルディ監督松木安太郎氏の父)の少年サッカーに対する功績をたたえるとともに、松木氏の遺志を受け、サッカーを通しての人間育成を図る。
6年生の活躍する場とするとともに6年生の技術戦術の向上、チーム相互の親睦の場とする。
1.大会名 第23回松木杯争奪少年サッカー大会
2.主催 市川市サッカー協会
3.主管 市川市サッカー協会第4種委員会
4.後援 市川市教育委員会
5.協賛 株式会社SSK
6.大会日程 8月28日(土)
 開会式 8:30〜
 各会場で予選リーグ 10:30〜(スポーツセンタ9:30〜)
8月29日(日)
 各会場で予選リーグ 9:00〜
8月31日(火)
 準々決勝、準決勝、決勝
9月4日(土)
 予備日 
7.会場 国府台スポールセンタ・大野小・柏井小・大洲小・百合台小・宮久保小・稲越小・塩焼小
8.参加資格 ・参加チーム(市内)市川市サッカー協会4種委員会に加盟登録すること。
・大会参加者は市川市サッカー協会4種委員会に個人登録すること。
・大会参加者は全員スポーツ安全協会傷害保険に加入のこと。
・大会参加者は全員保護者の承諾を得ていること。
・6年生以下の選手で構成されているチームであること。
9.競技規則 ・競技規則は、日本サッカー協会規定による。
・11人制サッカー
・試合時間は、予選リーグ20分-5分-20分、決勝トーナメント15分-5分-15分とする。
選手登録は21名とする。
・競技中の選手の交代は自由とする。
・試合球は4号使用。
・競技場のセンタサークルは少年用半径6m(一般9m)とし、ゴールエリアはゴールライン上を外へ4m(一般5m)、中へ4m(一般5m)とする。ペナルティエリアは、ゴールライン上を外へ11m、中へ11m(一般14m)。
・ペナルティマークは、小学校用ゴールで7m、一般用ゴールで9m。
AB2チームが参加する場合(本年度は妙典キッカーズのみ)は、常時8人以上6年生が試合にでていること。
Aチームのみが参加する場合は、個人登録している6年生が常時試合にでていること。
10.試合方法 (1)予選リーグ
・参加チームを8ブロックに分け、上位1チームをリーグ戦にて決定する。
(2)決勝トーナメント
・予選リーグ通過8チームでトーナメント戦を行う。
・同点の場合はPK戦(5人ずつ蹴り、6人目からゴールデンゴールとなる通常のもの)にて上位進出チームを決める。ただし、優勝決定戦のみ、延長戦を5分休んだ後10分間(5分-5分)行う。尚決定しない場合はPK戦にて決定する。3位決定戦は行わない。
(3)ブロック代表の選び方
・リーグ戦を行い、次のような勝ち点を与え、順位を決定する。
 勝ち-3点、引き分け-1点、負け-0点
・勝ち点が同じ場合は次の順で順位を決定する。(2チームの場合)
 @得失点差、A総得点、B対戦成績、CPK戦
・3チームがPK戦を行う場合は巴戦とする。
11.運営方法 (1)審判について
・各チーム1名審判員を派遣し、第1試合30分前に会場に集合し、打ち合わせを行う。
・予選リーグ会場では、試合のないチームが審判を行う。
・決勝トーナメントでは、準々決勝4試合の副審を行う。
・審判服を必ず着用する。
(2)その他
・各チームユニフォームは2着用意する。
・各チーム指導者のベンチ入りは3名とする。
・健康面を考慮し、審判の適宜な判断により、前半、後半ともに飲水時間をとるものとする。
・会場は、選手のベンチと保護者の応援場所を区別する。アップの場所やトイレ等の確認もする。
・会場には絶対に迷惑をかけないように、ゴミ等の始末をきちんとする。喫煙は会場で指定された場所で行う。
・車の駐車については会場の指示に従うこと。所定の場所以外の駐車は厳禁とする。会場付近の路上駐車も厳禁とする。
・駐車をする際車のフロントガラスにチーム名、氏名を明示すること。
・開会式準備には各支部より駐車場係をお願いする。(集合7:30)
・会場責任者は、試合結果を至急、FAXで報告する。
    事務局  江口 明子
           4種委員会事務局  FAX:047-***-****
12.表 彰 ・優勝・・・松木杯、トロフィー、賞状、メダル
・準優勝・・・トロフィー、賞状、メダル
・3位・・・トロフィー、賞状、メダル
13.試合決定 ・開会式当日 午前7時決定
 吉野和雅(大野小)→会場責任者←出場チーム
・2日3日目 午前7時決定
 吉野和雅(大野小)→会場責任者←出場チーム
14.その他 ・開会式ではプラカードを使用する。白地に黒でチーム名を記入する。
・開会式には必ず全員参加する。
・大会当日は大会本部をスポーツセンタに置き、必要のある場合は必ず委員長に連絡をとる。
 第4種委員長 090-****-****
15.大会事務局 <第4種委員会事務局>吉野和雅

  第23回松木杯争奪少年サッカー大会 大会試合日程表

8/28(土) 8/29(日) 8/31(火) 9/4(土)
【予選@】
・国府台SC
・大野
・百合台
・柏井
・大洲
・宮久保
・稲越
・塩焼
【予選A】
・国府台SC
・大野
・百合台
・柏井
・大洲
・宮久保
・稲越
・塩焼

【予選@・予備】
【準決勝・決勝】
・国府台SC

【予選A・予備】
【準決勝・決勝・予備】
・国府台SC

  第23回松木杯争奪少年サッカー大会 ブロック別一覧表

ブロック名 会場校 参加校1(A 参加校2(B 参加校3(C 参加校4(D 参加校5(E 参加校6(F
Aブロック 国府台SC 曽谷SC 信篤FC 妙典K 真間FC 若宮FC  
Bブロック 大野小 大野SC 中国分LW 市川SC 市川bayFC 南新浜FC 冨貴島FC
Cブロック 大洲小 市川中央LK 市川MFC 菅野FC 中山FC 浦安(B)  
Dブロック 稲越小 大柏SC(B) FC平田 大和田SC 塩焼FC(B) 市川KI  
Eブロック 柏井小 北浜SSS 行徳SC 福栄FC 八幡FC 柏井SC  
Fブロック 宮久保小 幸SC 大柏SC(A) 宮久保SC FC鬼高 新浜FC(B)  
Gブロック 百合台小 国府台FC 南行徳FC 富美浜SC 百合台SC 国分SC  
Hブロック 塩焼小 塩焼FC(A) 稲荷木少年SC 塩浜SC 新浜FC(A) 浦安(A)