2003年度 南部杯サッカー大会 大会要項

組合表へ  6年生結果(11/2終了)  5年生結果(2/7現在)  4年生結果(12/13終了)

大会主旨 ◎多くの子どもたちに試合出場の機会を与え、一人ひとりの育成の場とする。
◎近隣チームとの試合を通して、交流を深め親睦を図る。
◎一人ひとりを伸ばすためには、どのような指導が適切か、試合を通して指導者の研修の場とする。
1.大会名 平成15年度支部大会
2.主催 市川市サッカー協会
3.後援 市川市教育委員会
4.大会日程 6年の部 平成15年10月4日(土)、18日(土)
5年の部 平成16年2月7日(土)、21日(土)
4年の部 平成15年12月6日(土)、13日(土)
5.会場 6年の部 塩焼小、塩浜小、富美浜小
5年の部 新井小、塩焼小、富美浜小、塩浜小
4年の部 南新浜小、幸小、新浜小
6.参加資格 ・参加チーム(市内)は市サッカー協会第4種委員会に加盟登録すること。
・大会参加者は市川市サッカー協会第4種委員会に個人登録済みのもの。
・大会参加者はスポーツ安全協会傷害保険に加入のこと。
・大会参加者は全員保護者の承諾を得ていること。
・参加チームは、所定の大会申し込み手続きを終えたチームであること。
・原則として他学年の児童は出場できない。ただし、該当学年が11名に満たない場合は、下学年から補充してもよい。尚、上学年に出場しても、本来所属する学年の大会に出場できるものとする。
7.競技規則 ・競技規則は、日本サッカー協会少年競技規定による。
・11人制サッカー。
・試合時間は15分ハーフとする。(6年は20分ハーフ。)
・選手の交代は何名でもよい。(支部大会は交代自由ではない。)
・試合球は4号手縫いボールを使用する。
・PK戦のポイントは、7mとする。
・競技場のセンターサークルは半径6m、ゴールエリアはポストから4m、中へ4mとする。ペナルティエリアはポストから11m中へ11mとする。
・予選リーグ・決勝リーグとも勝ち点制(勝−3点、引き分け−1点、負け−0点)とし、同点の場合は、得失点差、総得点の順で優位なチームを勝ちとする。同順位がでた場合は、PK戦により順位を決める。
8.運営方法 ・審判は会場ごとに各チーム1名審判員を派遣し、審判団を構成する。(参加チームで相互審判)
・審判を行うにあたっては審判服を着用する。
・ユニフォームは2着用意する。
・けがについては応急処置は行うが、その後はチーム責任者に一任する。
・会場には絶対に迷惑をかけないよう煙草の吸い殻、ゴミの清掃をお願いいたします。
・駐車をする際は、車のフロントガラスにチーム名を明示し、所定の場所以外の駐車は厳禁とする。会場の指示に従うこと。
・各会場とも駐車スペースがないので、最小限の台数とする。
・大会終了後、大会結果を速やかにFAXで報告する。
  南部事務局 齋藤まで ***−****
9.表 彰 ・優勝…賞状・カップ(トロフィー)
・準優勝…賞状・トロフィー
・3位…賞状・トロフィー
※6年生の部優勝チームは、チャンピオンカップに出場する。
10.参加費 ・1チームにつき2,000円。(1団体分を一括で、6年の1日目に集金する。)
11.その他 ・各会場責任者は、試合結果をその日のうちに齋藤までFAXで報告する。(***−**** 齋藤自宅FAX)
 又はe-mail ***@***.**.jpまで

大会役員

会長 川下 佳節
副会長 藤村 忠夫、松村 学
運営委員長 栗沢 淳一
運営副委員長 佐藤 菊弥
競技委員長 石原 孝幸
競技副委員長 後藤 雅敏、荒田 正勝
競技委員
齋藤 隆志(富美浜SC) 加藤 春郎(南新浜FC) 田中 成志(北浜SSS)
白石 恵介(塩焼FC) 鈴木 達哉(行徳SC) 西村 明之(南新浜FC)
南部 俊幸(福栄FC) 蝦名 泰宏(幸SC) 伊藤 博(塩浜SC)
中山 鋼(新浜FC) 谷 清 美(南行徳FC) 田部井 伸郎(妙典K)
審判委員長 東 哲也
審判委員会指導部 吉野 和雅
事務局 江口 明子
大会事務局 齋藤 隆志

1.参加チーム数

チーム名 4年 5年 6年
行徳サッカークラブ 1 1 1
塩焼サッカークラブ 1 3 1
幸サッカークラブ 1 1 1
新浜フットボールクラブ 1 2 1
南新浜フットボールクラブ 2 1 1
福栄フットボールクラブ 1 1 1
富美浜サッカークラブ 1 1 1
南行徳フットボールクラブ 1 1 1
北浜サッカースポーツ少年団 1 1 1
塩浜サッカークラブ 1 1 1
妙典キッカーズ 2 2 2
13 15 12

2.ブロック編成

【4年】(12/6、12/13開催)

ブロック名 会場校 参加チーム(1) 参加チーム(2) 参加チーム(3) 参加チーム(4)
Aブロック 南新浜小学校 塩浜SC 南新浜FC 福栄FC 富美浜SC
Bブロック 幸小学校 北浜SSS 幸SC 妙典K(A) 塩焼SC
Cブロック 新浜小学校 妙典K(B) 南行徳FC 新浜FC 行徳SC


【5年】(2/1、2/15開催)

ブロック名 会場校 参加チーム(1) 参加チーム(2) 参加チーム(3) 参加チーム(4)
Aブロック 塩焼小学校 幸SC 塩焼SC(C) 南行徳FC 新浜FC(A)
Bブロック 新井小学校 塩焼SC(A) 北浜SSS 新浜FC(B) 妙典K(B)
Cブロック 塩浜小学校 塩焼SC(B) 塩浜SC 南新浜FC 妙典K(A)
Dブロック 富美浜小学校 福栄FC 行徳SC 富美浜SC -


【6年】(10/4、10/18開催)

ブロック名 会場校 参加チーム(1) 参加チーム(2) 参加チーム(3) 参加チーム(4)
Aブロック 富美浜小学校 幸SC 南新浜FC 妙典K(B) 富美浜SC
Bブロック 塩焼小学校 福栄FC 行徳SC 新浜FC 塩焼SC
Cブロック 塩浜小学校 南行徳FC 北浜SSS 塩浜SC 妙典K(A)