市川北ライオンズ杯争奪
       市川市少年サッカー親善大会実施要項

[大会趣旨]
  ◎地域に密着した奉仕活動を推進する中で、青少年の健全育成を目的として、この大会を開催する。

1.大会名  第24回市川市北ライオンズ杯争奪 市川市少年サッカー親善大会

2.主 催   市川北ライオンズクラブ・市川市サッカー協会

3.主 管   市川市サッカー協会第4種委員会

4.後 援   市川市教育委員会

5.大会日程
  平成15年4月12日(土) 開会式(稲越小)         8:30〜
                 4年・6年、各会場にて試合 10:00〜
        4月19日(土)6年決勝・5年予選        9:00〜
        4月20日(日)4年決勝・5年決勝        9:00〜
                閉会式(菅野小)         15:00〜
        4月26日(土)予備日

6.会 場
  6年生の部・・・大野小・菅野小・稲越小・百合台小
  5年生の部・・・百合台小・塩焼小・柏井小・曽谷小・菅野小
  4年生の部・・・南新浜小・幸小・若宮小・柏井小・百合台小

7.参加資格
  ・参加チームは、市サッカー協会4種委員会に加盟登録すること。
  ・参加選手は、市サッカー協会4種委員会に個人登録すること。
  ・大会参加者は、全員スポーツ安全協会傷害保険に加入のこと。
  ・大会参加者は、全員保護者の承諾を得ていること。
  ・参加チームは、所定の大会参加申し込み手続きを終えたチームであること。但し、一人の選手は一部門しか出場できないので、試合当日の朝、各学年会場本部にて調整可能とする。
  ・帯同審判員が、審判研修会に2名以上参加していること。

8.競技規則
  ・競技規則は、日本サッカー協会少年競技規定による。
  ・11人制サッカー
  ・試合時間は6年の部15分ハーフ・4,5年の部15分ハーフ
  ・選手の交代は自由とする。
  ・試合球は4号使用。
  ・PK戦のポイントは、7mとする。
  ・競技場のセンタサークルは、少年用半径6mとし、ゴールエリアは、ポストから少年用4m、中へ4mとする。ペナルティエリアは、ポストから少年用11mとする。
  ・各部門とも同点の場合、決勝戦以外は、延長戦を行わずPK戦により決する。決勝同点の場合は、延長(5分-5分)を行い、それでも決しない場合は、PK戦により優勝を決める。

9.運営方法
  ・審判は、各会場ごとに各チーム1名審判員を派遣し、第1試合30分前に会場に集合し、審判団を構成する。
  ・審判を行うにあたっては、審判服を着用する。
  ・各チームユニフォームは、2着用意する。
  ・各チーム指導者のベンチ入りは、3名とする。
  ・ケガについては、応急処置は行うが、その後は保護者の責任において処置する。
  ・会場は、選手のベンチと保護者の応援場所を区別する。アップの場所やトイレ等の確認もする。
  ・会場には、絶対に迷惑をかけないように、ゴミ等の始末をキチンとする。喫煙は会場で指定された場所で行う。
  ・車の駐車については、会場の指示に従う。所定の場所以外の駐車は厳禁とする。会場付近の路上駐車も厳禁とする。選手がそれぞれ会場に集合しない。
  ・会場責任者は、試合結果を至急、FAXで報告する。
      事務局  江口 明子
             4種委員会事務局  FAX:047-***-****

10.表 彰
  ・優 勝・・・旗、カップ、賞状、メダル
  ・準優勝・・・カップ、賞状、メダル
  ・3 位・・・カップ、賞状、メダル
  ・最優秀選手(優勝チームより1名)・・・賞状、楯
  ・優秀選手(準優勝チームより1名)・・・賞状、楯

11.試合決定
  ・開会式当日   午前7:00決定
   吉野 和雅(大野小)→会場責任者←出場チーム
  ・2,3日目      午前7:30決定
   吉野 和雅(大野小)→会場責任者←出場チーム

12.その他
  ・開会式のときプラカードを使用する。白地に黒字で記入する。
  ・開会式は、6年のみ必ず参加とする。但し、6年が出場しない場合は、下学年も可とする。(受付は、済ませること)
  ・駐車をする際、車のフロントガラスにチーム名を明示する。
  ・閉会式には、各学年のベスト4以上のチームが参加すること。
  ・6年生の優勝チームは、市川北ライオンズクラブのクリスマス会に出席すること。(※平成15年12月21日の予定)

13.大会事務局
  <第4種委員会事務所>
   吉野 和雅
   勤務先 市川市立大野小学校
   (勤務)047-338-3000
   (自宅)047-***-****
   (携帯)090-****-****

付録.試合日程表

4月12日(土) 4月19日(土) 4月20日(日) 4月26日(土)
4年 【予選】
 ・南新浜
 ・幸
 ・若宮
 ・柏井

《予選予備》
 ・南新浜
 ・幸
 ・若宮
 ・柏井
【決勝】
 ・百合台

《決勝予備》
 ・百合台
5年 【予選】
 ・百合台
 ・塩焼
 ・柏井
 ・曽谷
【決勝】
 ・菅野

《予選予備》
 ・百合台
 ・塩焼
 ・柏井
 ・曽谷

《決勝予備》
 ・稲越
6年 【予選】
 ・菅野
 ・稲越
 ・大野
 ・百合台
【決勝】
 ・稲越

《予選予備》
 ・菅野
 ・稲越
 ・大野
 ・百合台

《決勝予備》
 ・菅野