第19回市川市招待少年サッカー大会 実施要項

[組合せ] Dブロック
大会結果

大会主旨 ◎全日本少年サッカー大会を目指すチームを招待し、試合を通して親睦を深めるとともに、各チームの競技力向上を図る。
◎全国レベルのチームと対戦することにより、市川市内各チームの競技力向上を図るとともに、ホームスティを通して選手相互の友情を深める。
◎予選リーグ、順位リーグを懇親会を通して、指導者相互の情報交換を行い、実践的指導について研修の場とする。
大会を通して、選手相互の親睦を深めるとともに、サッカーを愛する少年たちの健全育成を図る。
1.大会名 第19回市川市招待少年サッカー大会
2.主催 市川市サッカー協会
3.後援 市川市教育委員会、市川FC後援会
4.協賛 株式会社エスエスケイ大塚製薬株式会社社団法人全日本不動産協会 千葉県本部 市川・浦安支部
5.期日 平成16年1月4日(日)〜5日(月)
6.会場 市川市内小学校、国府台スポールセンター
7.参加チーム 市川市内7チーム、千葉県内9チーム、千葉県外14チーム
8.参加資格 ・市内チームは市川市サッカー協会4種委員会に加盟登録すること。
・市内チームの選手は、市サッカー協会4種委員会に個人登録すること。
・選手は全員スポーツ傷害保険に加入すること。
・選手は、保護者の承諾を得ること。
・5年生以下で構成されたチームであること。
9.競技規則 ・競技規則は、日本サッカー協会競技規則に準ずる。
・11人制サッカーで、試合時間は20分-5分-20分とする。
・2日目は1位リーグのみ15分-5分-15分とする。
・選手の交代は自由な交代とする。
・試合球は4号手縫いボールとする。
・PKポイントは国府台スポーツセンターは9m、その他の会場は7mとする。
・競技場のセンタサークルは、少年用半径6m(一般用半径9m)とし、ゴールエリアは、ポストから少年用4m(一般用5m)、中へ4m(一般用5m)とする。ペナルティエリアは、ポストから少年用11m(一般用14m)とする。
・大会1日目は予選リーグ、2日目を順位リーグとする。
・予選リーグの順位は勝点で決める(勝ち・・・3、引き分け・・・1、負け・・・0)。勝ち点が同じ場合は得失点、得失点も同じ場合は総得点、それでも決しない場合は5人ずつのPK戦による。
・順位リーグで引き分けの場合は5人ずつのPK戦、それでも決しない場合はサドンデス、ただし、決勝戦のみ延長10分、再延長10分、その後はPK戦。
10.運営方法 ・審判は、審判割り当てにそって行う。(副審をお願いする場合もあります。)
・審判は審判服を着用する。
・ケガについては、応急処置は行うが、その後はチームまたは保護者の責任において処置する。
・会場は、選手のベンチと保護者の応援場所を区別する。アップやトイレの場所も確認する。
・会場には絶対に迷惑をかけないよう煙草の吸い殻、ゴミの清掃等を行う。
・所定の場所以外の駐車は厳禁とする。会場の指示に従うこと。
・会場責任者は、試合結果を至急FAXで報告する。
    事務局  江口 明子  FAX:047-***-****
11.参加費 10,000円(1/4の監督会議の時にお願いします。)
12.表 彰 優勝・・・カップ、賞状、メダル
準優勝・・・トロフィー、賞状、メダル
3位・・・トロフィー、賞状
敢闘賞・・・盾、試合球
参加賞・・・選手全員
13.事務局 佐藤 菊弥

  第19回市川市招待少年サッカー大会 組み合わせ及び大会会場

  会場責任 招待チーム 会場
A 市川FC(A) 古河市SS(茨城県古河市) 空知FC(北海道空知郡) なのはなFC(千葉県千葉市) 菅野小学校
B 市川FC(B) 町田JFC(東京都町田市) 平岡中央(北海道札幌市) 成田SSS(千葉県成田市) 塩焼小学校
C 北浜SSS 長久保・鶴一SS(埼玉県鶴ヶ島市) 浦安トレセン(B)(千葉県浦安市) 美浜FC(千葉県千葉市) 新井小学校
D 行徳SC 江南南SS(埼玉県大里郡) 松戸FC(千葉県松戸市) 船橋FC(千葉県船橋市) 行徳小学校
E 浦安トレセン(A) 東松山トレセン(埼玉県東松山市) FC習志野(千葉県習志野市) FC足立(東京都足立区) 浦安少年サッカー場
F 南新浜FC GP(神奈川県厚木市) 札幌イースト(北海道札幌市) 流山FC(千葉県流山市) 富美浜小学校
G 市川MFC 札幌セントラル(北海道札幌市) 開智FC(長野県松本市) 高四SC(東京都杉並区) 大洲小学校
H 市川中央選抜 SSS札幌(北海道札幌市) 市原トレセン(千葉県市原市) 千葉北FC(千葉県千葉市) 稲越小学校

  2日目 決勝 順位リーグ

1日目の順位 Tブロック(A,C,E,G)リーグ Uブロック(B,D,F,H)リーグ
1位リーグ 国府台スポーツセンター 稲越小学校
2位リーグ 浦安少年サッカー場 塩焼小学校
3位リーグ 大洲小学校 富美浜小学校
4位リーグ 新井小学校 行徳小学校

※1位リーグ(15分-5分-15分)、2位〜4位リーグ(20分-5分-20分)。
1位リーグのみ決勝戦を行います。